Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сопоставительный анализ стихотворений «Утро» и «Ночь» В. Маяковского (ЕГЭ по литературе)

Творчество Владимира Владимировича Маяковского обладает индивидуальной стилистической и эмоциональной окраской. Анализируя стихотворения поэта, читатель видит мир через призму его ощущений и чувств, и, пожалуй, главное из них — это разочарование в жизни и в людях.

Тема разочарования, в какой-то степени перерастающего в презрение, звучит и в стихотворении поэта "Утро". С самых первых строк читатель осведомлен о душевном состоянии лирического героя — он будто заключен в тюрьме собственных мыслей, "за решеткой четкой железной мысли проводов". Мир, от которого он собственноручно огорожен, — перина — мягкая, обволакивающая материя, поддающаяся всевозможным метаморфозам.

Природа не является для поэта чем-то враждебным, наоборот, пейзажный фон создает вполне приятную картину. Однако, чарующая безмятежность ночи рассеивается, "гибель фонарей" предрекает наступающее утро и, вместе с ней, больную для глаз писателя картину грязной человеческой жизни. Скрывающиеся под покровом ночи тайны становятся явными — читатель видит истинный облик дам — "желтых ядовитых роз", украшенных бестолковой мишурой, и, по своей сути, являющихся ничем иным, как "букетом бульварных проституток". Поэту крайне неприятно, противно лицезреть морально-нравственную опустошённость людей, слышать их жуткий, "клюющий смех", несомненно являющийся дешевой игрой, но его радует факт осознания порочности этого общества — он может "заглянуть за гам и жуть", увидеть мир в его истинных красках и образах.

Подобным же настроением пронизано и другое произведение В. В. Маяковского, стихотворение "Ночь". Читая, зритель понимает, что поэт чувствует себя совершенно другим в сравнении с окружающими людьми — он больше, мощнее, чем толпа, подобная эгоистичной "пестрошерстой быстрой кошке". Как и в стихотворении "Утро", лирический герой ощущает себя отделенным от мира — он видит всё его безобразие: безвольных людей, лишенных собственного мнения, яркие, зачаровывающие, но, вместе с тем, пошлые наряды дам. И даже посвящённые ему аплодисменты, поэт воспринимает как "удары в жесть, хохочущих арапов". Для В. В. Маяковского людское общество — ничего не смыслящая, безнравственная толпа, прикрывающая душевную наготу дешевыми пестрыми тряпками. Более того, толпа, не имеющая возможности понять его, видящая во всем лишь развлечение, а не какую то ни было пищу для размышлений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.