Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Одиночество как тема в поэзии В. В. Маяковского на примере трёх стихотворений (ЕГЭ по литературе)

Тема одиночества является одной из центральных в творчестве В. Маяковского. Мотивы одиночества можно проследить во многих его стихотворениях, где лирический герой страдает в основном от равнодушия общества и непринятия обществом.

Рассмотрим стихотворение В. Маяковского «Скрипка и немножко нервно…». В нём присутствует не только тема одиночества, но и тема поэта и толпы. Скрипка уподобляется творцу, который ищет поддержки у публики, но не получает её. Такие эпитеты как «глупая тарелка» и «геликон меднорожий» показывают осуждение лирического героя равнодушия и безразличия.

Он видит сходства между собой и скрипкой, его творчество так же не слышит и не принимает общество. В финале текста передаётся сочувствие персонажа к скрипке, его желание поддержать её: «Давайте — будем жить вместе!».

В стихотворении «Хорошее отношение к лошадям» толпа смеётся над упавшей лошадью. Звукопись подчёркивает страдания животного («Гриб. Грабь. Гроб. Груб»). Автор использует метонимию, чтобы показать одиночество лошади и обезличенность общества («смеялся Кузнецкий»). Лирический герой обращается к животному, сочувствует ему. В реплике героя заключается идея стихотворения: все люди равны, а значит одинаково нуждаются в поддержке («каждый из нас по-своему лошадь»).

Также тема одиночества звучит в стихотворении «Дешёвая распродажа». В нём отражена мысль о непонимании обществом творчества поэта. Лирический герой противопоставлен толпе, он «бесконечно больше богат», потому что имеет такие чувства, на которые неспособна публика. В тексте подчёркивается и то, что даже потомки не смогут понять творчество героя. Мы видим антитезу творца и обывателя. Лирический персонаж разочарован в том числе и в людях, которые очарованы его произведениями, но не вдумываются в их замысел («она не забудет над стихами моими замлеть»). Он сравнивает своё творчество с «драгоценнейшей короной», к которой равнодушно относится толпа и которую не ценит общество. В этом и заключается одиночество творца.

Итак, тема одиночества находит большое отражение в лирике В. Маяковского. Лирический герой одинок, никто не пытается его услышать, а его искусство так и не оказалось понятым и принятым публикой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.