Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3 Тема одиночества в творчестве В. Маяковского на примере трёх стихотворений (ЕГЭ по литературе)

В творчестве В. Маяковского часто встречается тема одиночества. Например, в стихотворении "Скрипка и немножко нервно" встречается этот мотив. Автор использует олицетворение, придавая музыкальным инструментам черты людей. Скрипку можно сравнить с лирическим героем, а оркестр — это общество. Также тут есть антитеза — один инструмент противопоставляется всем другим. Скрипка "разревелась", выражая свои чувства, а "оркестр чужо смотрел" на неё.

Так автор показывает, что лирический герой один ведет диалог с обществом, которое недовольно его речами, не принимает его, смеется над ним. В "деревянной невесте" он видит такую же одинокую душу, поэтому предлагает скрипке жить вместе. Музыканты (люди), смеются над ним, не представляя, как можно оживить музыкальный инструмент, не видя творческой души лирического героя и не понимая его речей. Так автор показывает непонятость и одиночество персонажа произведения "Скрипка и немножко нервно".

Также эта тема есть в стихотворении "Дешевая распродажа". Лирический герой в нём чувствует себя одиноким. Дар поэта, его наследие и богатство — "драгоценнейшая корона" — противопоставляет его обществу, которое не оставит после себя гениальных произведений, которые будут изучать потомки. Толпе не понять лирического героя, из-за этого он чувствует себя одиноким. Поэт готов отказаться от своего наследия "за одно только слово// ласковое, //человечье". Так, автор показывает, как противопоставление человека обществу делает первого одиноким.

Ещё этот мотив встречается в стихотворении "Себе, любимому, посвящает эти строки автор". Там лирический герой задается риторическим вопросом "Где любимую найти мне, // Такую, как и я?". То есть он ищет кого-нибудь похожего на себя, кого-то, кто поймет его чувство. "Кесарево кесарю — богу богово» — говорит лирический герой, подчеркивая, что для всего в этом мире есть порядок и пара, а для него нет. Автор использует оксюмороны "тихий, как гром", "нищ <...> как миллиардер". Мне кажется, это сделано чтобы подчеркнуть абсурдность мира для лирического героя. То есть есть разные крайности (бедность и богатство, например), но ни к одной поэт не подходит. Лирический герой очень одинокий. Он "такой ненужный" для общества, потому что слишком непохож на остальных.

Таким образом, в творчестве В. Маяковского раскрывается тема одиночества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.