Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Как развивается тема материнского страдания в поэме А. А. Ахматовой «Реквием»? 15. Каким настроением пронизано стихотворение «Песня последней встречи»? (ЕГЭ по литературе)

17. Поэма Ахматовой написана в годы сталинских репрессий. Одной из центральных тем произведения является страдания матери и всего народа. Рассмотрим, как эта тема раскрывается в произведении.

Для Ахматовой потеря мужа и арест сына стали настоящей трагедией. В поэме отражаются личные переживания автора, так как она автобиографична. Лирическая героиня испытывает ту же боль, что и сама Ахматова.

Она с горечью и болью рассказывает о событиях:

Муж в могиле, сын в тюрьме,

Помолитесь обо мне...

Образ лирической героини — собирательный образ русской женщины. Поэма появилась благодаря чувству долга автора по отношению ко всем, кто испытал такое же материнское горе. Автор не случайно не даёт имя лирической героине:

Эта женщина больна,

Эта женщина одна,

Муж в могиле, сын в тюрьме,

Помолитесь обо мне...

Ахматова сравнивает страдания своего сына с мучениями невинного Христа, а свои страдания — с тоской Богоматери. Автор использует реминисценцию, которая помогает выразить всю материнскую боль. Библейские мотивы придают произведению особенную философскую глубину:

Не рыдай Мене, Мати,

Во гробе зрящая...

Таким образом, личное горе Ахматовой стало основой сюжета произведения. Звучит призыв будущим поколениям не допускать этой страшной трагедии повторится.

15.

Элегия Ахматовой "Песня последней встречи" пронизана грустным настроением.

Описание вещей помогает угадать тоску, которая преследует лирическую героиню. Её не покидает грустное настроение, воспоминания о прошлом.

Лирическая героиня пытается преодолеть душевную боль, но грудь её всё так же "беспомощно холодела". Она рассеяна и уязвима.

Таким образом, в "сложной музыке ахматовской лирики", как писал один критик, раскрывается ругающая дисгармония души.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.