Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какими чувствами наполнены авторские размышления по отношению к Москве? 9. В каких произведениях русской литературы фигурирует образ Москвы? (ЕГЭ по литературе)

8. Авторские размышления наполнены гордостью и теплом по отношению к Москве.

Рассказчик, приехав в город, переполнен чувством радости от открывшихся перед ним красот:

Ах братцы! Как я был доволен,

Когда церквей и колоколен,

Садов, чертогов полукруг

Открылся предо мною вдруг!

Автор скучал по Москве. Так, мысли о городе не раз помогали ему в «горестной разлуке» и в его «блуждающей судьбе».

Автор гордится Московй и её историей. Он восхищается тем, что город выстоял во время нападения со стороны Наполеона, который ждал «ключи старого Кремля». Москва не «пошла» к врагу «с повинной головою». Она предпочла пожар, но не отдаться захватчику.

Таким образом, автор относится к Москве с любовью и гордится её историей.

9.

Москва фигурирует в романе «Евгений Онегин», как шумное и величественное место с богатой историей.

В комедии Грибоедова «Горе от ума» автор показывает Москву в общих чертах. Однако в дальнейшем в пьесе город раскрывается, как и у Пушкина, хотя писатели и делают это по-разному. В «Евгении Онегине» автор описывает красоты Москвы, её достопримечательности. У Грибоедова же именно через героев его произведения, таких как Фамусов, Молчалин, Скалозуб и других, мы узнаём о быте жителей города с их сплетнями и стремлению к чинопочитаению: «А, главное, поди-тка, послужи», — этот принцип ярко символизирует отношение к службе московского общества. В отличие от Пушкина, Грибоедов недоволен этим городом и своим произведением хотел показать его недостатки.

Лермонтов в «Песне про купца Калашникова» также обращается к образу столицы. Как и Пушкин, автор восхищался «белокаменной Москвой» и «крестами золотыми». Лермонтов, повторяя строки Александра Сергеевича, писал: «Над Москвой великой, злотоглаваю,/Над стеной кремлевской белокаменной…». Оба писателя гордятся и восторгаются городом, считая его центром культуры и символом национальной веры.

Таким образом, в своих произведениях Москву изображали и Пушкин, и Грибоедов, и Лермонтов, однако каждый писатель раскрывал её образ по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском