Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




№8 Какими чувствами наполнены авторские размышления о Москве? №9 В каких произведениях русской лит-ры создан образ Москвы и чем эти произведения близки предложенному фрагменту «Евгения Онегина»? (ЕГЭ по литературе)

№8

Авторское размышление о Москве наполнено чувствами любви и гордости.

Герой искренне восхищается этим городом, он рад вновь посетить его. В этом помогает убедиться обилие восклицательных предложений: «Ах, братцы! как я был доволен, //Когда церквей и колоколен, //Садов, чертогов полукруг//Открылся предо мною вдруг!». Он искренне любит в Москву: «Москва… как много в этом звуке//Для сердца русского слилось! //Как много в нем отозвалось!».

Во-вторых, автор гордится стойкостью и непоколебимой волей этого города. Герой обращается к истории России, когда французский император Наполеон пытался захватить Москву, но она не сдалась: «…не пошла Москва моя//К нему с повинной головою…». Город сгорел, но не стал собственностью врага.

Таким образом, авторское размышление о Москве наполнено чувствами любви, преданности и гордости за нее.

№9

Во многих произведениях отечественной классики создан образ Москвы.

Герой поэмы М.

Ю. Лермонтова «Бородино», как и автор-повествователь в предложенном фрагменте «Евгения Онегина», обращается к прошлому России, когда Наполеон пытался завоевать город. Оба персонажа гордятся стойкостью и непоколебимой волей Москвы. Лермонтов пишет, что французы получили лишь сгоревший город им досталась «Москва, спаленная пожаром». Так и герой «Евгения Онегина» повествует, что «Напрасно ждал Наполеон//…Москвы коленопреклоненной». Город не стал его собственностью: «Нет, не пошла Москва моя//К нему с повинной головою». Только если большая часть «Бородино» уделена изображению Бородинского сражения: «Были схватки боевые…», «Недаром помнит вся Россия//Про день Бородина», то в приведенном отрывке из романа в стихах Пушкина автор пишет о собственных чувствах, испытываемых к этому городу.

Павел Афанасьевич Фамусов, персонаж комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума», так же, как и герой «Евгения Онегина», восхищается величием Москвы. Он тоже считает это место уникальным. Грибоедов пишет: «Решительно скажу: едва//Другая сыщется столица как Москва!». Так и Пушкин повествует: «Москва… как много в этом звуке//Для сердца русского слилось! //Как много в нем отозвалось!». Только если в «Горе от ума» автор изображает не сам город, а общество, живущее в нем, то Пушкин, наоборот, повествует об облике Москвы: он пишет о ее «белокаменных» стенах, «старинных главах», «церквях и колокольнях».

Таким образом, эти три произведения связаны общей темой, но каждый автор раскрыл ее по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском