Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. Какие русские писатели раскрывали тему женитьбы в своих произведениях? (ЕГЭ по литературе)

Многие русские писатели раскрывали тему женитьбы в своих произведениях. Не стал исключением и

И. А. Гончаров. В романе "Обломов" Илья Ильич намеревается стать супругом Ольги, но постоянно откладывает свадьбу на неопределённое время. Подобно Беликову, Обломов боится сделать первый шаг на пути семейной жизни: Илья Ильич не решается просить руки Ольги у её тёти, а чеховский герой сомневается: "Как бы чего не вышло".

Однако если Беликов после расставания с Варенькой, посмеявшейся над ним, умирает от стыда и печали, то Обломов, с которым Ильинская разрывает отношения, смиряется с ситуацией и ведёт прежний образ жизни, женится на Агафье Пшеницыной.

Размышляя над данной темой, нельзя не упомянуть и роман-эпопею "Война и мир" Л. Н. Толстого. Пьер очаровывается красотой Элен и влюбляется в неё. Подобно Беликову, на решение жениться которого влияет общество, сближению Безухова и Курагиной способствует их окружение, в особенности отец Элен — князь Василий: он пытается чаше оставлять молодых людей наедине, подталкивая Пьера к первому шагу. Однако если в рассказе А. П. Чехова брак для героев — способ избавиться от одиночества, то для Элен Курагиной — возможность стать значительной и уважаемой фигурой в светском обществе — женой самого богатого человека в Москве.

Подводя итоги, можно сделать вывод о том, что А. П. Чехов, И. А. Гончаров и Л. Н. Толстой раскрывают тему женитьбы в произведениях. Каждый автор по-своему изображает героев, стремящихся вступить в брак, таким образом имея возможность показать ещё одну грань характера персонажей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском