Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема неблагодарности по тексту Пирогова (ЕГЭ по русскому)

Иногда бывает действительно трудно выразить благодарность людям, которым ты чем-то обязан. Часто не находится подходящего случая или слов. Именно проблема неблагодарности волнует Н. И. Пирогова в данном тексте.

Автор вспоминает о своей юности, о том, как в семействе профессора Мойера он был принят словно родной. Николай Иванович считает себя обязанным этим прекрасным людям, но он так и не смог выразить им свою благодарность. «Мечтам не суждено было сбыться, и я поневоле остался в долгу». Автор жалеет о несказанных словах, но сделать уже ничего нельзя.

Во время обучения в университете Н. И. Пирогова содержали его мать и две старшие сестры. Они делали все, чтобы он продолжал учиться, не смотря ни на какие трудности. Семья помогала буквально во всем: они сшили из старых вещей мундирную куртку для Николая Ивановича, работали, получая крохотное жалованье для поддержки семьи.

«Но я не был благодарным по отношению к ним, о чем сейчас сожалею». В детстве автор принимал это как данность, и лишь повзрослев, начал осознавать, как сложно было его близким.

Взаимосвязь двух примеров состоит в том, что благодарность – это крайне важное чувство в жизни людей. И даже если нелегко ее выразить, необходимо быть признательным тем, кто помог тебе.

Позиция автора ясна: «Неуважение к заслугам, а еще более неблагодарность представлялись моему воображению в самом отвратительном виде». Я полностью согласна с автором и считаю, что чувство благодарности должны испытывать все люди.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.