Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема неблагодарности по тексту К. Д. Ушинского (ЕГЭ по русскому)

Известный русский педагог К. Д. Ушинский поднимает в тексту проблему неблагодарности.

Привлекая внимание читателя к этому вопросу, автор размышляет над тем, в чем проявляется равнодушие к добрым поступкам. К. Д. Ушинский отмечает, что у богатого купца был жеребец, но торговец не мог оценить истинные чувства своего любимца. Встретив в темном лесу «шестеро злодеев», Догони-Ветер ценой собственной жизни спас хозяина от беды. С этого момента отношение купца к своему жеребцу изменилось. Этот пример показывает, что зачастую люди по-настоящему не ценят того, кто готов ради них на все.

Для этого нужен особенный случай. Далее автор раскрывает свою мысль, рассказывая о том, что после героического поступка торговец начал бережнее относиться к лошади. Он давал ей в три раза больше лучшего овса. К. Д Ушинский обращает внимание читателя на то, что из-за ленивого труженика лошадка ослабла и заболела. Вскоре купцу надоело ухаживать за никому ненужным жеребцом. Хозяин стал меньше давать еды, а потом и вовсе выгнал лошадь, ведь теперь у торговца появился новый любимец. Героический конь превратился в брошенного и забытого. Этот пример убедительно доказывает, что кто-то готов жертвовать собой даже в самых тяжелых ситуациях, не задумываясь о вознаграждении, а некоторые бросают в беде тех, кто когда-то спас жизнь ценой собственной.

Позиция автора заключается в том, что неблагодарность присуща бессовестным и невоспитанным людям. Важно говорить хотя бы спасибо человеку за его отзывчивость, милосердие и заботу.

Я согласна с мнением автора, ведь как печально то, что люди забывают все хорошее, что сделали для них. Действительно, нередко можно встретить случаи, когда дети, будучи самостоятельными, покидают родной дом и начинают новую собственную жизнь. С этих пор они редко навещают родителей и даже почти не звонят им. А ведь мама и папа отдали нам всю свою любовь, заботу, поддержку и ласку, чтобы воспитать в своих детях достойного человека. Нужно благодарить своих родителей, поскольку они самые близкие люди, готовые на все ради собственного ребенка.

Проблема, поднятая автором, заставляет нас задуматься о том, что мы должны ценить то, что имеем. Благодарность является показателем нравственность и воспитанности человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.