Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Героизм советских солдат во время великой отечественной войны по тексту Б.Л. Васильева (ЕГЭ по русскому)

Потери. Одиночество. Страх. Смерть. Всё это ужасы войны.

Б. Л. Васильев в предложенном для анализа тексте размышляет над проблемой героизма советских солдат во время Великой Отечественной войны.

Автор раскрывает данную проблему на примере мемориального музея Брестской Крепости, в которой находится оружие, личные вещи солдат, кирпичи, оплавленные огнеметами, что доказывает нам, что крепость не сдалась. Поступок неизвестного солдата, сражавшегося в одиночку почти год, свидетельствует о героизме советского солдата.

Писать позволяет читателю увидеть печаль и горе старой женщины, приезжающей каждый год, в день начала войны, чтобы почтить память своего сына.

Б. Л. Васильев пытается достучаться до наших сердец и напомнить нам о героизме и мужестве советских солдат.

Трудно не согласиться с автором. Именно благодаря советским солдатам сейчас мы живы.

Неслучайно русские писатели обращались к этой теме. Так, М. А. Шолохов в рассказе "Судьба человека" показывает на примере Андрея Соколова олицетворение мужества и героизма русского солдата. Андрей Соколов сражался за спасение родины от фашистов. Он обладал несгибаемой волей и сумел всё претерпеть. После гибели своей семьи, он нашёл в себе силы на нравственный подвиг: усыновил мальчика, который потерял родителей. Подвиг русского солдата состоит в том, что он смог остаться человеком. Это одно из ярких доказательств героизма.

В качестве второго аргумента можно привести произведение Б. М. Васильева "А зори здесь тихие". Главные героини (молодые девчонки. У каждой вся жизнь впереди) погибли ради своей страны. Погибли, потому что, ни на шаг не отступили от своей совести. Проявили настоящее мужество, выдержку и героизм. Именно такие люди смогли отстоять нашу Родину от захватчиков.

Текст Б. Л. Васильева глубоко затронул меня. Я думаю, что мы должны научиться ценить подвиги советских солдат и офицеров и вечно чтить их память.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.