Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема ответственности за сохранение наследия Родины по тексту Толстого 24 вариант (ЕГЭ по русскому)

Родина во многом определяет судьбы людей. И хотя порой человек забывает место, где он родился, но культура и ценности общества, в котором он вырос, обязательно вносят свой весомый вклад в становление его личности. И получается тогда, что каждый несёт в себе частичку своей родной культуры, не давая ей исчезнуть. Именно проблема отвественности за сохранение наследия Родины волнует А. Н. Толстого в данном тексте.

Привлекая внимание читателей к проблеме отвественности за сохранение наследия Родины, А. Н. Толстой обращается к историческому прошлому российского государства, в котором наши предки «пришли на землю оттич и дедич», чтобы навсегда на ней остаться, своими руками создать культурное наследие и передать его потомкам.

С большими трудностями столкнулся русский народ, но на протяжении всей своей истории у него был лишь один девиз — «ничего, мы сдюжим». Именно моральная стойкость предков и их ответственность перед Родиной позволили сформироваться самобытной культуре, сохранившей свою уникальность до наших дней, и великому языку, ставшему достоянием. Наша обязанность- сохранить для потомков эту землю и этот язык.

Но Родина — это не только земля отцов и дедов. Родина также включает в себя и духовную культуру: язык, литературу, достижения великих умов, изобретения. Именно эти ценности создают и укрепляют нравственный облик народа, являются исторической памятью страны. Этим автор хочет сказать, что нам необходимо ответственно относится к духовному наследию Родины, оберегать достижения предков и вносить свой собственный вклад в родную культуру.

Размышления А. Н. Толстого о величии русской земли и языка и достижениях в литературе, искусстве и науке связаны между собой, так как приведённые автором факты доказывают могущество русского народа, имеющего многовековую историю, уникальную культуру и свой неповторимый менталитет. Именно эти ценности в совокупности составляют наследие нашей Родины.

Позиция А. Н. Толстого выражена в его словах о том, что «на каждом из нас лежит ответственность за нашу Родину, за сохранение наследства нашего народа». По его мнению, важно чтить историю родной земли и гордиться своим культурным наследием, а также оберегать и сохранять это наследие, как делали наши предки.

Я полностью согласен с А. Н. Толстым. У общества, которое не чтит своё прошлое и не охраняет память о нем, не может быть будущего.

Размышляя над проблемой ответственности перед Родниной, я вспомнил стихотворение А. Ахматовой «Мужество». Оно написано в тяжелые военные годы — время, когда человеческая жизнь висела на волоске. Но даже в такое суровое и страшное время А. Ахматова написала стихотворение, призывающее сохранить «русскую речь, великое русское слово».

Свободным и чистым тебя пронесём,

И внукам дадим, и от плена спасём.

Навеки.

Поэтесса, как никто другой осознаёт, что главное богатство и величие нашего народа — это русский язык, на котором написаны шедевры литературы, признанные во всем мире. Именно поэтому даже в самые трагические годы важнейшей задачей русского народа было сохранение наследия нашей Родины, главным богатством которой является, несомненно, великий язык.

Итак, Родина включает в себя не только землю, но и культуру, созданную предками. Каждый человек должен ощущать свою личную ответственность за сохранение этого великого наследия. Только такой подход позволит нам сберечь наследство предков и передать его детям и внукам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.