Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По высказыванию А. Попа: «Наши взгляды, как наши часы: все они показывают разное время, но каждый верит только своим» (ЕГЭ обществознание)

А. Поп в своём высказывании имел в виду, что взгляды человека на мир уникальны, у каждого человека есть свое мировоззрения. Своему мировоззрению он доверяет больше, однако это не значит, что другие мировоззрения неверные. Безусловно, я согласна с мнением автора, потому что каждый человек по-своему понимает окружающий мир и составляет представление о нем. Именно поэтому существует большое количество различных мировоззрений.

Для подтверждения своей точки зрения приведу теоретическое обоснование.

Мировоззрение — это целостное представление о природе, обществе, человеке, находящее выражение в системе ценностей и идеалов личности, социальной структуры, общества. Мировоззрение может быть обыденным основанным на житейском опыте, религиозным — основанным на признании сверхъестественного, научным — основанным на осмыслении научной деятельности. Отличительными чертами мировоззрения являются его историчность, связь с убеждениями, личностный характер. Из-за различного опыта формируются разные мировоззрения. Каждый человек имеет собственное мироощущение, мировосприятие и миропонимание, что является компонентами мировоззрения. Поэтому неудивительно, что в основном люди верят своим взглядам на жизнь.

Приведу пример из литературы. Роман И. А. Гончарова «Обломов» хорошо иллюстрирует различные мировоззрения. Главный герой — Обломов — видел смысл жизни в наслаждении и отдыхе. Он считал, что тихая мирная жизнь в Обломовке является идеалом счастливой жизни. А вот друг Обломова — Штольц — считал иначе. Его смыслом жизни была активная деятельность, бурная жизнь. В понимании Штольца, чтобы жить по-настоящему надо трудиться и работать над собой. В итоге, даже у лучших друзей бывают разные взгляды на жизнь.

Другой пример хочу привести из истории. После отмены крепостного права в 1861 году у разных людей возникали разные теории дальнейшего развития России. Именно поэтому в 60-х годах 19-го века появлялось большое количество общественных организаций и движений. Это были и консерваторы, и славянофилы, и западники, и социал-демократы. Во второй половине 19-го века общество разделилось на группы в зависимости от своих мировоззрений. Сторонник каждого течения был уверен в своей правоте, в правильности выбранного им пути развития для России, однако определенно верной общественной организации не было, так как у всех были свои плюсы и минусы.

Таким образом, можно сделать вывод, что каждый человек имеет собственные убеждения, из которых формируется его мировоззрение. Тем не менее, нельзя точно сказать, какое мировоззрение будет правильным, а какое ошибочным, поэтому стоит обращать внимание и на взгляды других людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.