Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По высказыванию Н. Н. Пирогова «Только тот постигает истину, кто внимательно изучает природу, людей и самого себя» (ЕГЭ обществознание)

Н. Н. Пирогов в своём высказывании имел в виду, что узнать истину невозможно, если не обращать внимания на окружающий мир. Более того, истину нельзя постигнуть без познания.

Для подтверждения этого тезиса приведу теоретическое обоснование. Познание — процесс деятельности человека, основным содержанием которого является отражение объективной реальности в его сознании, а результатом — получение нового знания. Конечно же, полученное знание может быть недостоверным, а ошибочным суждением.

Однако без познания, которое может совершаться человеком как на чувственном, так и на рациональном уровнях, узнать истину тяжело. Только методом проб и ошибок человек может прийти не только к относительной истине, но и к абсолютной. Ведь истина — это процесс, поэтому она может быть не всегда стабильной. Поэтому изучение самого себя и мира вокруг является самым эффективным способом достижения истины.

Приведу пример из истории. Великий ученый Джордано Бруно с помощью изучения космоса и работ Николая Коперника произвел настоящий переворот в человеческих сознаниях и построил новую картину мира. В течении долгого времени люди считали, что центр Вселенной — это Земля. Однако Дж. Бруно после ряда исследований сделал вывод, что центром Солнечной Системы является Солнце, а Земля крутится вокруг него. Люди не поверили ему и решили наказать его за ложь. В итоге, он был заключен в тюрьму, а затем прилюдно сожжен. Дж. Бруно очень печально закончил свою жизнь, пытаясь доказать правду другим людям, рассказать истину.

Другой пример хочу привести из литературы. Герой произведения Л. Н. Толстого «Война и мир» Андрей Болконский также заблуждался в своих убеждениях. Он считал, что война — это священное дело ради благой цели, а Наполеон — великий человек, герой. Тем не менее, побывав на войне, А. Болконский понял, что война — страшное и жестокое событие, которое не стоит людских жертв. Нахальные убеждения

А. Болконского оказались ошибочными, и если бы он не испытал всю тяжесть войны на себе, то никогда бы не познал истину.

Таким образом, можно сделать вывод, что именно познание окружающего мира, людей и самого себя может привести человека к истине.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.