Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




6. Назовите произведение отечественной литературы (с указанием автора), в котором сатирически изображены представители власти. В чём схоже (или чем различается) их изображение в выбранном произведении и в «Хамелеоне» А. П. Чехова? (ЕГЭ по литературе)

Многие русские авторы сатирически изображали представителей власти в своих произведениях. Это помогало им донести до читателей насущные проблемы современности в безобидной и, нередко, забавной форме.

К примеру, в комедии Фонвизина «Недоросль» представители власти, помещики, изображены глупыми и грубыми людьми, не осознающими ценность жизни простого рабочего человека и потому проявляющими к нему жестокость.

Еремеевна, няня Митрофана, отзывалась о своей нелёгкой службе у Простаковых: «по пяти рублей на год да по пяти пощёчин на день» — в этих словах отражён основной конфликт между высшими и низшими слоями общества — первые не способны справедливо оценить объём труда и значимость вторых. Очумелов также изображён невежественным человеком, тактичность у него не распространяется на Хрюкина, который является простым мастеровым: «Ты ведь... известный народ! Знаю вас, чертей!».

И в комедии Фонвизина, и в рассказе Чехова поднимается проблема чинопочитания и врождённого стремления человека к личной выгоде. Простакова, например, изначально планировала выдать Софью замуж за Скотинина, но, узнав о солидном приданом Софьи, начала смотреть на девушку другими глазами, сосватав ей Митрофана. Также в произведении заметно преклонение Простаковых перед Правдиным, от решения которого зависела их судьба: ярким примером этого служит эпизод с проверкой знаний Митрофана, приобретённых в процессе обучения у Кутейкина, Цыфиркина и Врангеля, где Простакова пытается оправдать сына и доказать бесполезность просвещения для помещиков. А рассказ Чехова неслучайно назван «Хамелеон» — в нём Очумелов, главный герой произведения, подобно ящерице из заголовка, меняет окрас, только не фактический, а психологический, формируя мнение в зависимости от статуса и состоятельности хозяина собаки.

Так, именно с помощью сатирических приёмов авторы часто обличали пороки представителей власти и высмеивали их.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском