Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в приведенном фрагменте поведение Очумелова отражает суть названия произведения Чехова (ЕГЭ по литературе)

В приведенном фрагменте поведение Очумелова отражает суть названия произведения Чехова.

Изображается ситуация выяснения чья собака покусала Хрюкина . В начале Очумелов говорит о том , что хозяина животного надо обязательно наказать " как оштрафуют его , мерзавца , так он узнает у меня , что значит собака и прочий бродячий скот ! Я ему покажу кузькину мать ! " Но как только кто-то из толпы сказал ,что собака генерала Жигалова , отношение к ней сразу изменилось . Очумелов стал обвинять самого Хрюкина : " Ты , должно быть , расковырял палец гвоздиком , а потом и пришла в твою голову идея , чтоб соврать ". Но ситуация опять поменялась , потому что городовой заметил

: " У генерала таких нет ". И Очумелов в очередной раз изменил свое мнение , посоветовав пострадавшему " дела этого так " не оставлять .После того как какой-то " голос из толпы " сказал : "Вестимо , генеральская ! ", полицейский приказал Елдырину , чтобы тот отвел собаку к генералу и указал ему " чтобы ее не выпускали на улицу " .

И это не потому что она может быть опасна для людей , а потому что она " дорогая , а ежели каждый свинья будет ей в нос сигаркой тыкать , то долго ли испортишь " .В итоге узнают,что собака принадлежит брату генерала Жигалова , и все лицо Очумелова " заливается улыбкой умиления " .

Таким образом можно сделать вывод о том , что полицейский менял свое мнение насчет того , что делать с собакой , исходя из того , кому она принадлежит . Поэтому можно сказать , что данный герой не имеет собственного мнения , он , подобно хамелеону , приспосабливается к условиям , в которых он находится сам и которые его окружают . С помощью темы чинопочитания , в центре которой оказывается полицейский Очумелов , раскрывается социальная тема рассказа Чехова " Хамелеон ". Эта тема является сквозной в творчестве писателя и есть в таких рассказах как "Ионыч", "Дама с собачкой", "Человек в футляре". Футлярность людей,то есть ограниченность раскрывается во всех произведениях по разному,в разных аспектах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.