Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой смысл названия чеховского произведения раскрывается в приведённом фрагменте? (ЕГЭ по литературе)

3 из 6
Оценка эксперта внизу

Каждый писатель через название своего произведения хочет раскрыть смысл повествования. Иногда читатель, узнав лишь заглавие книги, сразу понимает, о чём будет идти речь, но зачастую нужно прочитать произведение прежде чем нам откроется тот смысл, который до нас хотел донести автор.

Так, в рассказе А. П. Чехова «Крыжовник» читатель не сразу понимает идею произведения, заложенную автором через название. Кто-то может подумать, что повествование будет идти о кусте с ягодами, однако, ознакомившись с историей чеховской книги мы понимаем, что всё не так просто, как кажется на первый взгляд. Николай Иванович всю свою взрослую жизнь мечтал о деревенском домике, прекрасном саде, где будет множество фруктов и ягод в том числе и куст крыжовника.

Его мечта осуществилась, но стоила она не мало усердий: «Жил он скупо: недоедал, недопивал, одевался бог знает, как, словно нищий, и всё копил и клал в банк». В данном случае название рассказа показано так: крыжовник – это цель, мечта всей жизни. С другой стороны, автор говорит о бессмысленности человеческой жизни, о том, что невозможно быть счастливым среди нищеты и страданий, равнодушно наблюдая гибель других: «Уходить из города, от борьбы, от житейского шума, уходить и прятаться себя в усадьбе – это не жизнь, это эгоизм, лень, от своего рода монашество, но монашество без подвига» - рассуждает брат Николая Ивановича. А. П. Чехов говорил, что только добро, которое мы делаем другим людям, будет мерой настоящего счастья. Да, цели в жизни нужно ставить, но они должны быть высокими как в моральном, так и физическом плане.

Подвод итог, можно сказать, что бессмысленно тратить время на легкодостижимые мечты, нужно строить грандиозные планы, а главное уметь их воплощать. Вот какой смысл названия чеховского рассказа показан в приведённом отрывке.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

1. Соответствие ответа заданию

2 из 2

2. Привлечение текста произведения для аргументации

1 из 2

Вы думаете в верном направлении, но пишите поверхностно. Например, можно было написать, что рассказ называется "Крыжовник", поскольку герой помешался на идее с поместьем, какой-то куст крыжовника стал его главной целью жизни. Чехов осуждает героя, за его мелочность, стремление к материальному, поэтому в конце мы видим сумасшествие персонажа, который, попробовав крыжовник, пытается обмануться, увериться, что кислый и жёсткий крыжовник вкусный. Так и "кисла" его жизнь, которую он потратил впустую ради приземлённой цели - покупки поместья. Также фактическая ошибка: в выводе Вы пишите, что не стоит тратить жизнь на легкодостижимые мечты, но воплощение мечты Николая Ивановича далось ему нелегко ( «Жил он скупо: недоедал, недопивал, одевался бог знает, как, словно нищий, и всё копил и клал в банк»)

3. Логичность и соблюдение речевых норм

0 из 2

Речь -"...мечты должны быть высокими в физическом плане"(это как?)

Речь -"всю свою взрослую жизнь..."

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.