Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какой смысл названия чеховского произведения раскрывается в приведённом фрагменте? (ЕГЭ по литературе)

Чеховское произведение носит необычное название «Крыжовник», смысл которого раскрывается на протяжении всего повествования и особенно в приведенном фрагменте.

Рассказ ведется о некоем Николае, который «писал всё те же бумаги и думал все об одном и том же…», подобное существование скрасилось появлением цели купить маленькую усадьбу. Мужчина был окрылен идеей, читал объявления о продаже «поэтического угла», и в каждом встречался крыжовник: «сидишь на балконе, пьёшь чай, а на пруде твои уточки плавают, пахнет так хорошо и… и крыжовник растёт». Но дело не просто в кусте с ягодами. Ради достижения мечты, Николаю пришлось от много отказаться: «жил он скупо: недоедал, недопивал, одевался бог знает как…», а главным выражением желания стал крыжовник, что рос у любой усадьбы, как бы она не выглядела в воображении героя.

Ягода дарила ему тот славный образ, к которому брат рассказчика стремился.

В то же время повествователь говорит о том, что «это не жизнь, это эгоизм, лень…монашество, но монашество без подвига». Он не видит чего-то прекрасного в цели Николая и считает подобную мечту мелочью, а значит и крыжовник с усадьбой — лишь прихоть, символ счастья, да не того, ведь человеку нужен «весь земной шар».

А. П. Чехов вкладывает в название произведение глубокий смысл. Иметь мечту и стремиться к ней — прекрасное дело, но не стоит забывать и про весь остальной мир, зацикливаться на одном лишь крыжовнике, потому что так мимо проходит жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.