Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как в приведённом фрагменте раскрывается образ Гурова? По рассказу А. П. Чехова «Дама с собачкой» 2021 (ЕГЭ по литературе)

В приведённом фрагменте из произведения А. П. Чехова «Дама с собачкой» читателю раскрывается образ Гурова.

В начале отрывка автор подчёркивает, что герой ведёт двойную жизнь. Первая – явная, «полная условной правды и условного вранья», а вторая — тайная, в которой происходило всё самое важное, интересное и необходимое. Как говорит сам Чехов: «…что составляло зерно его жизни, происходило тайно от других...». И действительно, между этими «двумя мирами» очень большие отличия.

В конце фрагмента мы также может увидеть переживания героя о том, что его тайная жизнь, к которой испытывает сострадание уже близка «чтобы начать блекнуть и вянуть». Автор подчёркивает, что Дмитрий переживает и дорожит той настоящей жизнью.

Ещё одной важной особенностью, которая раскрывает образ Гурова — это его внутренний монолог. В нем герой размышляет об отношениях с Анной Сергеевной, думая: «За что она его так любит?». Все прошлые любовные связи Дмитрия были, можно сказать неудачны, ведь ни одна из девушек не была с ним счастлива, не было той любви, которая способна была бы разжечь сердце. Но «только теперь, когда у него голова стала седой» и на его пути появилась Анна, герой осознал чувство настоящей, искренней любви.

Таким образом, Антон Павлович раскрывает читателю образ Дмитрия, как мужчины, чья внешняя жизнь противоречит его внутренним устремлениям. Также мы видим, что Гуров является глубоко чувствующем человеком, который способен испытывать настоящую любовь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском