Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема выбора правильного жизненного пути по тексту В. П. Аксёнов (ЕГЭ по русскому)

В тексте В. П. Аксёнов поднимает проблему выбора правильного жизненного пути.

Раскрывая данную проблему, автор повествует о друзьях Алексее Максимове и Саше Зеленине, которые проводили последние дни каникул и обсуждали свои планы на будущее. У них возникает спор о новой работе Зеленина. На распределении Александр решил попросить назначение в поселок, в котором уже два года не было врача, Зеленин мог бы выбрать другое место ближе к городу, но не стал, так как считал своим «гражданским долгом» помогать людям: «Сутки езды от Ленинграда, и нет врача — позор! Поехать туда — это мой гражданский долг».

Действительно, Саша Зеленин, попросив назначение в тот поселок, хотел выбрать правильный жизненный путь, о котором в будущем не пожалеет.

Алексей Максимов был против работы и отъезда друга, он не верил, что в поселке у Зеленина будет хорошее будущее, но верил в то, что нужно бороться за свое «место под солнцем».

Мы понимаем, что для Максимова, добиться чего-то в жизни можно только с борьбой, не обращая внимания на чужие интересы.

Эти примеры противопоставлены друг другу: Саша Зеленин стремиться быть полезным людям, помогать им, в отличие от Алексея Максимова, который считает, что нужно жить только для себя.

Автор убеждён: выбор правильного жизненного пути — это самый сложный этап в жизни человека, когда нужно верить в собственные силы и лучшее будущее. Такова, на мой взгляд, авторская позиция.

Нельзя не согласиться с автором в том, что выбор жизненного пути — это серьёзный момент в жизни человека. Важно учитывать не только свои интересы, но и стараться быть полезным обществу. Ожидания не всегда будут соответствовать реальности, поэтому нужно ставить достижимые цели, быть уверенным в своих силах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.