Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема правильного выбора жизненного пути по тексту Д. С. Лихачёва «Очень многое в том, чего человек достигает в жизни…» (ЕГЭ по русскому)

Дмитрий Сергеевич Лихачёв в своём тексте, заставляет задуматься над проблемой правильного выбора жизненного пути. Он говорит о том, что нужно ставить приоритеты и тогда в старости можно подводить итоги жизни без какого-либо сожаления.

Автор приводит такой пример: человек может поставить себе цель купить хорошую одежду. И он купит, но так получится, что это уже "вещи второго сорта". " Если эта маленькая задача" была для вас главной, то вы будете чувствовать себя несчастным и неудовлетворенным.

Поэтому необходимо правильно расставлять приоритеты, что бы подобные цели были лишь "попутными", но никак не основными и вы могли сосредоточиться на более важных жизненных задачах.

Д. С. Лихачёв приводит нам и противоположный пример с более обширной, но в то же время значимой личностной целью: "приносить... больше пользы людям". Поставив себе такую задачу и выполняя её, человек будет счастлив всю жизнь, у него не будет неудач, к тому же люди, которым он помогал, будут так же ему признательны, как и он сам себе, за то что смог верно найти жизненный путь.

Благодаря ярким двум противопоставленным примерам, автор смог добиться того, что читатель размышляя над текстом смог понять куда и зачем ему нужно стремиться.

Позиция автора такова: нужно выбирать более обширные жизненные задачи, тогда и неудач меньше будет и в старости не придётся ни о чём сожалеть.

Я не могу не согласиться с автором. Успех человека зависит от него самого, поэтому он должен сам расставлять приоритеты на жизненном пути. Можно вспомнить легенду о Данко. Он берёт на себя смелость провести своё племя сквозь лесную чащу, чтобы оно стало свободным. Ради этого Данко вырвал своё сердца, и в конце умер. Он выбрал свой путь, и не сожалел о нём, не смотря на то, что ему пришлось погибнуть и люди были не справедливы к нему. Это пример правильного выбора.

Каждому стоит лишь прислушаться к себе, действовать и идти к намеченным рубежам. Тогда все мечты могут осуществиться

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.