Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как природа помогает понять творчество художников? Над этим вопросом размышляет К. Г. Паустовский в тексте (ЕГЭ по русскому)

Как природа помогает понять творчество художников? Над этим вопросом размышляет К. Г. Паустовский в тексте.

Повествование в тексте ведется от лица героя рассказчика, который вспоминает свои многочисленные «встречи» с Левитаном в повседневной жизни. Первый раз герой увидел художника в Третьяковской галерее, однако это была не настоящая встреча, у героя возникало ощущение, что художник «только что был здесь». Самая запоминающаяся «встреча» произошла с ним невдалеке от Москвы, в глухих лесистых местах. Там, он увидел ту красивую природу, которую написал Левитан в картинах: ««Вот - Левитан!» — почему-то подумал я, и у меня, как в молодости, заколотилось сердце».

Мы понимаем, что то, что увидел герой в лесном пейзаже, ему напомнило картины знакомого художника.

Когда извозчик показывал герою свое последнее «изобретение», в котором хранилось молоко, герой заметил маленькую дочь извозчика. Она спала на лежанке из досок и усмехалась во сне. Эта девочка чем-то напомнила ему родную страну, она была такая же «льняная, сероглазая, застенчивая, жалостливая и весёлая». Тогда герой снова вспомнил о Левитане с благодарностью за то, что художник ценил и любил природу: «Я снова подумал о Левитане, о том, что в родной земле всё хорошо, вплоть до этого слабенького лесного цветка. Действительно, лишь замечая все малейшие детали в природе, мы можем понять что хотел передать художник.

Эти примеры дополняют друг друга и показывают нам, что такие художники, как Левитан, черпали вдохновение из окружающей их природы.

Автор убежден: если остаться наедине с природой, погрузиться в окружающий мир, то можно понять творчество художников. Такова, на мой взгляд, авторская позиция.

Нельзя не согласиться с автором в том, что многие художники изображали русскую природу в своих произведениях. Они вдохновлялись простыми пейзажами, мимо которых обычные люди просто прошли бы мимо, однако художники могут даже в самых обычных вещах увидеть прекрасное.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.