Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему взрослые перестают воспринимать мир как дети? Над этим вопросом размышляет Д. А. Гранин в тексте (ЕГЭ по русскому)

Почему взрослые перестают воспринимать мир как дети? Над этим вопросом размышляет Д. А. Гранин в тексте.

Повествование в тексте ведется от лица героя-рассказчика, который рассуждает о том, почему мальчик в поезде так заворожено смотрит на «подвижную картину» в окне, что даже мать не может его отвлечь. Этот ребенок напоминает герою самого себя в детстве, когда он стоял часами перед окном, рассматривая «путевые картины». Пейзажи за окном возбуждали его воображение, помогали придумывать собственные миры: «Я растворялся в огромности этой земли, она входила в сознание, откладывалась на всю жизнь». Мы понимаем, что дети в отличие от взрослых воспринимают мир совершенно по-другому.

Наблюдение за мальчиком наталкивает героя-рассказчика и на другое воспоминание из детства, когда он увидел из окна поезда, как мужик с колом бежал за пареньком, в глазах последнего был «неподдельный ужас».

Это воспоминание произвело очень сильное впечатление на героя, он очень переживал за судьбу паренька. Воображение рисовало страшное продолжение этого случая: «Помню своё отчаяние, которое росло оттого, что поезд не останавливается, мчится всё дальше, а там, может, парня догнали и бьют, и никто этого не видит, не знает, и я не могу никого позвать, показать». Действительно, детские впечатления, которые вызывали сильные эмоции, остаются в памяти надолго.

Эти примеры дополняют друг друга и позволяют нам понять, что в детстве мир кажется другим, и даже самые незначительные события вызывают сильные эмоции и переживания.

Автор убежден: взрослые перестают воспринимать мир как дети, меньше фантазируют, по мере взросления они начинают по-другому смотреть на мир. Такова, на мой взгляд, авторская позиция.

Нельзя не согласиться с автором в том, что ребенок воспринимает реальность по-своему, он дорисовывает в воображении некоторые события, иногда полностью меняя действительность. Впечатления и эмоции полученные в детстве формируют взрослого человека, они отражаются на его восприятии мира в будущем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.