Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту А. П. Чехова «Нужно облегчить их ярмо, дать им передышку, чтобы они не всю свою жизнь проводили у печей...» (ЕГЭ по русскому)

В нем же, на мой взгляд, заключена одна из проблем данного текста – в чем заключается призвание человека.

Размышляя над этим философским вопросом, русский писатель А. П. Чехов убеждает читателей в том, что каждому их нас необходимо осознать свое призвание. Зачастую люди живут в заботах о быте, работе и других материальных потребностях. У них нет возможности остановиться и подумать о том, что действительно важно в жизни. Люди обеспокоены лишь временными вопросами и не задумываются о вечных. В чем смысл жизни, в чем правда, для чего я здесь — вот о чём должен задуматься каждый из нас. «Призвание всякого человека в духовной деятельности — в постоянном искании правды и смысла жизни». Автор подчёркивает, что духовная деятельность необходима каждому человеку для счастливой и полноценной жизни, она помогает нам обрести свой путь.

Однако важно не только задумываться о вечных животрепещущих вопросах, но и направлять других людей на путь духовности. Так, ученые, писатели, художники и другие творцы открывают нам завесу тайны, заставляют задуматься о высоком. Но люди не воспринимают этих деятелей всерьез, как бы переставляя их на второй план.

Такая позиция в корне не верна. Именно деятели науки и искусства открывают нам истину и направляют на путь духовного развития. Таким образом, призвание человека заключается не только в способности обрести свой путь, но и в помощи другим людям найти его.

Оба эти примера, дополняя друг друга, доказывают авторскую мысль о том, что каждому из нас необходимо задумываться о своем призвании.

Автор утверждает, что человеку важно «подумать о душе, о боге, …пошире проявить свои духовные способности». Это даёт возможность осознать смысл своего существования и направить свои действия в нужное русло.

Я полностью согласна с мнением автора и тоже считаю, что в бурном потоке жизни необходимо задумываться о духовной стороне вопроса, иначе велика вероятность упустить что-то очень важное. Так случилось с главным героем произведения Л. Н. Толстого «Смерть Ивана Ильича». Иван Ильич всегда стремился жить «прилично». Его не интересовала должность, которую он занимает, лишь бы платили хорошо. Он обзавелся семьей и домом, чтобы было «как у всех». Но только счастья ему это не дало. На смертном одре он вдруг осознал, что прожил жизнь не так, как ему хотелось, но, к сожалению, менять что-либо было уже поздно. Необходимость духовного развития затрагивается и в произведении Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Так, вера в Бога помогла Соне Мармеладовой не только встать на путь исправления, но и помочь другому человеку осознать ценность бытия. Благодаря стараниям девушки Родион Раскольников признал свою вину и принял наказание. Это позволило ему в корне измениться и обрести смысл жизни.

Да, тема, поднятая А. П. Чеховым, и по сей день волнует сердца людей. Каждому из нас необходимо время от времени останавливаться и задумываться о том, что для нас действительно важно. Ведь духовное призвание человека — это поиск правды и смысла жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском