Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Д.А. Гранина «Большая часть людей не пробует выйти за пределы своих возможностей; за свою жизнь они так и не пробуют узнать, на что они способны и на что — неспособны...» (ЕГЭ по русскому)

В рассказе Д.А Гранина поднимается проблема осознания человеком своих возможностей. Эта проблема существует давно и является актуальной и в наши дни. Особенно часто она встречается среди молодых людей, ищущих пути реализации себя в жизни.

В своих рассуждениях Д. А. Гранин пишет о непонимании себе, своих страхов, своих действий. Автор задумывается о том, что человек не может себя полностью реализовать в жизни, что он «состоит из упущений, неосуществленных желаний и стремлений, возможностей».

Д.А. Гранин приводит слова Л.Н.Толстого о том, что у каждого человека есть числитель и знаменатель. Числитель - это все то, что человек смог претворить в жизнь, а знаменатель- это неосуществленные желания и стремления. По мнению писателя, единственный способ приблизить значения числителя к знаменателю - это путь самопознания и самосовершенствования. Именно пройдя через него, человек сможет оценить свои возможности и силы, определиться с целью и пуститься в долгий и трудный путь к достижению её.

Проблема осознания человеком своих возможностей и реализаци их занимала многих русских писателей, в частности Л. Н. Толстого. Герой романа «Война и мир» Пьер Безухов очень умен, склонен к философским рассуждениям, но в то же время Пьер не понимает себя, своих желаний, из-за чего не может найти свое место в мире. Когда ему предлагают стать членом масонства, он соглашается в надежде обрести себя и сделать что-то существенное в своей жизни, но истинные принципы, на которых строилось масонство, разочаровывают Пьера. Пьер ищет смысл жизни и пытается обрести истинное счастье. Он надеется обрести все это, помогая другим людям, но не может воплотить все свои мечты и задумки в реальность, так как находится в разладе с самим собой. Пьер достигает своей цели и полностью реализует себя в жизни, когда он понимает себя и свою сущность. Он воплощает свои мечты, становясь любящим мужем, отцом, другом и уважаемым среди крепостных человеком. Этот пример показывает, как самопознание помогает человеку с выбором цели, достижением её и реализацией себя в жизни.

В романе Германа Гессе «Игра в бисер» так же затрагивается эта проблема. Действия романа происходят вокруг ордена интеллектуалов, расположенного в вымышленной провинции Касталия, в которой и живет главный герой Йозеф Кнехт. В начале произведения юного Кнехта призывают в кастилийскую школу, являющейся школой для талантливых и гениальных учеников. Кнехт занимается саморазвитием в этой школе, благдаря чему показывает прекрасные успехи в игре в бисер. Йозеф находит свое призвание в жизни, поднимаясь до самой вершины этого ордена и становясь Мастером игры в бисер. Благодаря упорству, трудолюбия, познанию себя и постоянному развитию Кнехт достигает небывалого успеха в жизни, воплощая в ней мечту детства.

Только полностью понимая себя, можно понять весь мир. Только постоянно саморазвиваясь, можно достигнуть чего-то в жизни. В нашем мире очень важно найти верный жизненный путь, идя по которому можно реализовать многие свои желания, но без развития- нет движения вперед. Мне кажется, что именно это хотел сказать писатель Д. А. Гранин в своем рассуждении.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.