Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Как в стихотворении Б. Ахмадулиной «Опять сентябрь, как тьму времён назад...» создаётся образ осени? 16. В каких стихотворениях изображены летние пейзажи и в чем их можно сопоставить с лирическим произведением Б. Л. Пастернака? (ЕГЭ по литературе)

Только в "доброте" осени она может услышать "поступь друга".

Таким образом, в стихотворении описывается это время года так, как его видит Б. Ахмадулина: добрым, навевающим вдохновение.

16) Летние пейзажи изображены во многих стихотворениях отечественной поэзии. Например, в лирических произведениях Б. Л. Пастернака "Сосны" и "Июль", а также в "Гой ты, Русь, моя родная..." С. А. Есенина.

Во-первых, Борис Леонидович Пастернак в своих стихотворениях часто изображает природу очень ярко и детально.

В "Июле" летний месяц года поэт изображает так: "Июль, таскающий в одёже / Пух одуванчиков, лопух". "Пропахший липой и травой", июль схож с описанием пейзажа в "Соснах": те же детали в описании, та же красочность. Кроме того, в стихотворениях видно, что Б. Л. Пастернак восхищается летом: в "Соснах" герои словно становятся "от смерти освобождены", глядя на возвышающиеся деревья, а в "Июле" месяц представлен весёлым ребёнком-баловнем.

Во-вторых, в лирическом произведении"Гой ты, Русь, моя родная..." Сергей Есенин изображает свою малую родину. Лирический герой восхищается всем, что он видит, а природа, летнее цветение, лишь украшает пейзаж: "чахнут тополя", "пахнет яблоком и мёдом". С. А. Есенин, как и Б. Л. Пастернак в "Соснах", приукрашивает пейзаж, добавляет ему красок: "Только синь сосёт глаза". Однако, в стихотворениях есть и различие: Если в "Гой ты, Русь, моя родная..." описание лета служит лишь дополнением к общей картине деревни, то в "Соснах" природе уделена главенствующая роль.

Таким образом, во всех трёх лирических произведениях изображён пейзаж. Лето показано в них временем, полным красок и счастья.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском