Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Л. Н. Толстого «Мне хотелось бы на прощание (в мои годы всякое свидание с людьми есть прощание) вкратце сказать...» (ЕГЭ по русскому)

Как обрести настоящее счастье? В чём оно проявляется? Лев Николаевич Толстой, писатель и классик русской литературы, поднимает проблему значения истинного счастья в жизни.

Автор обращает внимание читателей на противоречие в поиски счастья. Он утверждает, что погоня за счастливой жизнью принесет только зло. Людей на планете много, и каждому хочется большего, но ресурсы мира ограничены. Невозможно достичь максимума, поэтому они будут завидовать успеху других, но это же трудно назвать настоящем счастьем: «Несчастная и озлобленная жизнь будет потому, что всего, чего хочется для себя одному человеку, хочется и всякому другому».

Этим примером автор хотел показать, что не стоит бежать за всем, так как остальные желают того же.

Во-вторых, Л. Н. Толстой описывает, что необходимо для счастливой жизни. Любовь, по мнению писателя, — чувство, заставляющие людей ощущать себя на седьмом небе. Писатель утверждает, что оно способно сделать человека поистине счастливым, потому что любовь безгранична: «Любить же людей никто и ничто помешать не может; а чем больше человек любит, тем жизнь его становится свободнее и радостнее». Этот факт свидетельствует о том, что человек станет счастливым только тогда, когда научиться любить.

Анализируя примеры, можно заметить, что они противопоставлены между собой: жизнь тогда счастливая, когда в ней присутствует любовь, а несчастливая, когда все время гонишься за иллюзией настоящей радости.

Позиция автора заключается в том, что невозможно достичь всего, чтобы быть счастливым, достаточно найти свою любовь.

Я разделяю точку зрения Л. Н. Толстого, так как ощущение любви окрыляет людей и может сподвигнуть их на совершение лучших человеческих поступков

В произведение «Великий Гэтсби» Фрэнсиса Скотта Фицджеральда главный герой нашел свое счастье. Джеймс Гэтсби смог встретить девушку, в которую он влюбился без памяти. Однако они не могли быть вместе, так как она принадлежала к знатному роду, а он не имел ни цента. Мистер Гэтсби поставил себе цель — достичь высокого положения в обществе. Пять лет Джеймс реализовывал свои планы, и смог достичь успеха, поскольку он все делал ради счастья со своей возлюбленной. Мистер Гэтсби работал, не покладая рук, и впоследствии он достиг своей цели: быть вместе со своей любимой девушкой. Данный пример иллюстрирует, что счастливая жизнь возможна с любовью в сердце, так как она заставляет двигаться дальше.

Таким образом, я бы хотела отметить, что человек поистине будет счастлив только тогда, когда впустит в свою жизнь любовь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.