Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Радость человеческой жизни по тексту Л.Н. Толстого Мне хотелось бы на прощание (в мои годы всякое свидание с людьми есть прощание) вкратце сказать вам (ЕГЭ по русскому)

От чего зависит радость человеческой жизни? Ответ на этот вопрос можно найти в предложенном для анализа тексте Л. Н. Толстого.

Размышляя над этой проблемой, автор пишет: «Несчастная и озлобленная жизнь будет потому, что всего, чего хочется для себя одному человеку, хочется и всякому другому… И если люди живут каждый для себя, то не миновать им отнимать друг у друга, бороться, злиться друг на друга…». Этот пример свидетельствует о том, что люди, завидуя друг другу и гонясь за собственным удовольствием, делают не только свою жизнь несчастной, но и другого.

Далее писатель пишет: «…любви ничто помешать не может, и всякий человек чем больше любит, тем всё больше и больше не только сам делается счастливым и радостным, но и делает счастливыми и радостными других людей.

Этим Л. Н. Толстой показывает, что жизнь человека будет счастливее и лучше, если он будет хорошо относится к людям и ценить их.

Оба примера противопоставлены друг другу и доказывают, что жизнь человека может быть счастливой и несчастливой. Первый пример указывает на то, что жизнь несчастна у тех, кто живёт ради обретения собственного удовольствия и завидует другим, второй же эпизод показывает, что если человек будет относиться к другим с любовью, то и жизнь станет у него лучше.

Позиция автора ясна: радость человеческой жизни напрямую связана с силой его любви к другим людям.

Я полностью согласна с позицией писателя. Действительно, человек счастлив тогда, когда он не «борется с другими людьми», а наоборот, любит и ценит их. Например, в произведении Л. Н. Толстого «Война и мир» Наташа Ростова помогла раненым солдаты, отдав им подводы своих родителей. Главная героиня любит и уважает людей, ей ничего не жалко для них.

Хочется верить, что, прочитав текст Льва Николаевича Толстого, многие задумаются о том, что делает человека по-настоящему счастливым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.