Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Текст Л.Н Толстого. Мне хотелось бы на прощание (в мои годы всякое свидание с людьми есть прощание) вкратце сказать вам (ЕГЭ по русскому)

16 из 24
Оценка эксперта внизу

В предложенном для анализа тексте Лев Николаевич Толстой поднимает проблему понимания цели жизни человеком.

Раскрывая поставленную проблему, автор рассуждает о том, почему мы не должны стремится в своей жизни к получения максимального количества «радостей, удовольствий». Как он утверждает в предложениях 5-6, такой подход принесёт лишь несчастье людям, поскольку различных благ всегда «для всех недостаёт», и человек вынужден отбирать что-то у других, если хочет заполучить побольше «добра». Тем самым Толстой ставит под сомнение эгоистический подход к жизни и демонстрирует его разрушительное влияние на общество.

Секрет счастья автор видит не в удовлетворении телесных желаний, а в любви ко всем вокруг, потому что только она необходима для душевного счастья (предложение 18).

Ради неё «не нужно бороться с другими людьми», а значит ей «ничто помешать не может». С помощью этого фрагмента автор доносит до читателя важную мысль: только желая другим добро, человек может сам стать счастливым

Противопоставляя различные подходы к понимаю цели жизни, Толстой доказывает состоятельность собственной точки зрения.

Очевидно, автор считает, что человек должен придерживаться нематериального подхода в жизни, не пытаясь получить всевозможные блага и удовольствия.

Мне сложно не согласиться с писателем. Действительно, мы очень часто путаем тягу к истинному душевному счастью с желанием материального богатства и радостей. В качестве аргумента можно привести роман Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея». Книга повествует о молодом английском аристократе, ставшим одержимым телесными удовольствиями и нигилистическими идеями, после того, как он открыл силу зачарованной картины, переносящей все следы старения и совершённых грехов на его изображение на холсте. Дориан смог заполучить вечную молодость, однако из-за своего эгоизма и пренебрежения чувствами других людей быстро погрузился в пучину безумия и убил себя, пытаясь уничтожить злополучный портрет.

В заключение следует сказать, что мы должны уделять больше внимания совершенствованию своей души, а не бездумному потреблению различных материальных благ, которые якобы делают нас счастливыми.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Одна из проблем текста поставлена правильно:

«проблема понимания цели жизни человеком».

К2. –4 (из 5). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. К каждому дано пояснение. Смысловая связь названа верно, но не проанализирована.

К3. – 0 (из 1). Позиция автора. Позиция автора названа, но звучит неопределенно: «Толстой доказывает состоятельность собственной точки зрения». А в чем именно эта точка зрения?

К4. –0(из 1). Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста. Книга для подтверждения вашей мысли подобрана верно, но вывод из вашего сумбурного анализа не сделан. Следовало бы написать для переклички с мыслью Толстого о том, как важна красота души.

К5. – 1 (из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения

1. Нарушение членения текста на предложения: «Книга повествует о молодом английском аристократе, ставшим одержимым телесными удовольствиями и нигилистическими идеями, после того, как он открыл силу зачарованной картины, переносящей все следы старения и совершённых грехов на его изображение на холсте. Дориан смог заполучить вечную молодость…»

Правильно: «Книга повествует о молодом английском аристократе, ставшкм одержимым телесными удовольствиями и нигилистическими идеями. После того как он открыл силу зачарованной картины, переносящей все следы старения и совершённых грехов на его изображение на холсте, Дориан смог заполучить вечную молодость…»

К6. – 1(из 2). Точность и выразительность речи

Грамотность

К7. – 2 (из 3)Соблюдение орфографических норм

1. Правописание тся и ться в глаголах: «не должны стремится». Правильно: «не должны (что делать?) стремиться.

К8. – 3 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм

К9. – 0 (из 2). Соблюдение грамматических норм

1. Нарушение норм управления: «стремится в своей жизни к получения». «Правильно: Стремится (к чему?) к получению.

2. Нарушения в употребление деепричастного оборота: «автор считает, что человек должен придерживаться нематериального подхода в жизни, не пытаясь получить всевозможные блага и удовольствия». Правило: Деепричастный оборот обозначает добавочное действие при сказуемом. У вас нет такого сказуемого. Правильно: «автор считает, что человек должен придерживаться нематериального подхода в жизни, не пытаться получить всевозможные блага и удовольствия».

3. Нарушение норм согласования: «повествует о молодом английском аристократе, ставшим одержимым». Правильно: аристократе, (каком?) ставшем одержимым

К10. – 1(из 2) Соблюдение речевых норм

1. Нечеткость выражения мысли: «открыл силу зачарованной картины, переносящей все следы старения и совершённых грехов на его изображение на холсте». Неудачно слово «Зачарованной картины». Точнее было бы: «мистический портрет»,например. Требует уточнения местоимение его.

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Вы неплохо справились с комментарием к проблеме. Вторая часть сочинения звучит слабее. В выводах нужно делать упор не на то, что не надо делать человеку, а, наоборот, на то, что надо. Такая ошибка звучит и в определении позиции автора, и в заключительном выводе из сочинения. Обратите внимание на грамматические ошибки. Желаю успеха.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.