Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каково происхождение современных образов? По тексту О. Зайцевой (ЕГЭ по русскому)

Каждый человек хоть раз в жизни задумывался, как он выглядит для окружающих или какой у него имидж. И возможно, каждый из нас пытался примерить на себя чьи-то «маски». Именно этот вопрос — как создаются образы — ставится в предложенном для анализа тексте современного публициста О. Зайцевой

Чтобы привлечь внимание читателей к поставленной проблеме, писательница сначала рассуждает о том, что такое образ. Конечно, это понятие многозначное, но в предложенном контексте больше всего подходит следующая трактовка: образ — это «личностные черты, присущие одному человеку», это некий код общения между единомышленниками.

Писатель добавляет, что и так называемый маленький человек, незаметный, тоже несет в себе определенный образ.

По данной проблеме О. Зайцева приводит несколько примеров. Она старается подойти к поставленному вопрос с разных сторон и отмечает различные истоки создания образов. По мнению писателя, это и герои детских рассказов и сказок, и создание художественных образов в кинематографе, и целый ряд христианских Библейских мотивов, и «вечные» образы в литературе, например, такие как Гамлет, Чарли Чаплин, Золушка.

Размышляя, автор показывает, что многие образы берут свое начало издревле, их истоки нужно искать в фольклоре, в древних текстах, во всемирной литературе. Но автор показывает и современное происхождение некоторых «масок», которые понятны и любимы детьми.

Я согласна с позицией автора, действительно, образ — это совокупность индивидуальных внутренних и внешних черт того или иного человека. А происхождение образа имеет обширные истоки — от древности и до наших дней. Например, в наши дни очень популярны герои-супермены. И образы Бэтмена, Халка или Человека-паука стали понятны, близки современным детям и юношеству.

Таким образом, размышляя по данной проблеме и анализируя предложенный текст можно прийти к следующему выводу: множество современных образов имеют различное происхождение, от устного народного творчества широкого мирового уровня до нынешних героев из кинематографа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.