Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каждый ли человек способен осуществить свою мечту? По тексту С. Мизерова (ЕГЭ по русскому)

Каждый ли человек способен осуществить свою мечту? Именно на этот вопрос можно найти ответ в тексте

С. Мизерова.

Герой отрывка — Колька Велин — хотел стать летчиком. Эта мечта выделяла его среди жителей деревни, где мальчики, вырастая, обычно становились механизаторами или шоферами. Поддержки от окружающих в своем стремлении герой не получал: «На Кольку смотрели как на чудака, и отец надеялся, что вздорная идея как-нибудь сама собой улетучится из головы сына». Несмотря на это, Колька искренне верил в свою мечту и даже решился на поездку в Оренбург, чтобы поступить в летное училище.

Поступком своего персонажа автор показывает, что настоящая мечта порой не нуждается даже в одобрении извне, чтобы заставить человека действовать.

Вскоре мы видим, что Колька оказался недостаточно решительным, чтобы стать тем, кем он хотел. Вопросы «Куда я еду?» и «Что я там буду делать?» испугали его, лишили былой уверенности в своей мечте и собственных силах. Это свидетельствует о том, что для того, чтобы мечта превратилась в достижимую цель, необходимо обладать достаточной решимостью и даже храбростью. Этих качеств не хватило герою, поэтому он был вынужден вернуться домой.

Эти два примера, в которых автор как бы противопоставляет изначальное стремление Кольки и потерю духа, когда мечта уже вот-вот должна была осуществиться, позволяют нам лучше разобраться в вопросе.

Позиция автора ясна: Мизеров считает, что мечта может быть осуществлена только тем человеком, который готов отдать ей все силы, преодолеть любые препятствия, справиться с собственным страхом и недоверием окружающих.

Трудно не согласиться с такой точкой зрения. Действительно, человек, не обладающий достаточной волей, готовый сдаться при первой же проблеме, опускающий руки в шаге от достижения цели, никогда не исполнит свою мечту. Для него она так и останется неосуществимым желанием, ничем не подкрепленным.

Многие обстоятельства могут стать препятствиями на пути к мечте. Это и нерешительность, и страх, как было сказано выше, и даже лень. Доказательство этому можно найти в романе «Обломов» И. А. Гончарова. Главный герой — Илья Ильич Обломов — мечтает о счастливой и спокойной жизни, о любви, но оказался неспособным достичь этого из-за лени и страха перед решительными действиями.

Таким образом, из всего вышесказанного мы можем сделать вывод, что всё-таки не каждый человек может исполнить свою мечту. Для этого нужно обладать необходимыми качествами, такими, как смелость и сила духа, уверенность в себе. Для многих мечта, к сожалению, так и остается лишь мечтой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.