Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях отечественной литературы герои становятся жертвами тоталитарного государства и в чём этих героев можно сопоставить с Шуховым? (ЕГЭ по литературе)

В произведении А. И. Солженицына главный герой становится жертвой тоталитарного государства. Когда Шухов выходит из немецкого плена, то попадает в исправительный трудовой лагерь, так как обьявляется врагом и предателем страны.

Произведение можно сопоставить с “Тихим Доном” Шолохова. В романе-эпопее повестсвуется о казачестве, устои и традиции которого новая власть стремится разрушить. Людей забирают на войну, но никто не хочет сражаться, потому что неизвестно за что происходит борьба. Народ понимает, что всё это носит братоубийственный характер, но, как и в повести Солженицына, ничего не может с этим поделать.

Также произведение можно сопоставить с поэмой А. А. Ахматовой “Реквием”.

В ней рассказывается о временах “ежовщины”, когда людей заключали за малейшие провинности, а иногда и ни за что. Повествование идет от лица матери, которая осталась без семьи из-за таких тоталитарных режимов: “муж в могиле, сын в тюрьме.\ Помолитесь обо мне”. Как и произведении Солженицына, в поэме описываются страдания из-за ужасных событий в стране — но, в отличие от “Одного дня Ивана Денисовича”, у Ахматовой показана судьба женщин, ожидающих заключенных.

Таким образом, все три автора показывают жертв тоталитарного государства, но делают это по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском