Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Что позволяет говорить об индивидуализации образа Шухова и как индивидуальность героя раскрывается в данном фрагменте? 9. В каких произведениях отечественной литературы герои становятся жертвами тоталитарного государства и в чём их можно сопоставить? (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведённом фрагменте об индивидуализации образа Шухова позволяют говорить его доброта и умение радоваться обычным вещам.

Так, главный герой помогает Цезарю, своему сокамернику, спрятать мешок с продуктами «для безопаски», чтобы его не украли другие заключенные. Также, Иван Денисович делится печеньем с Алешкой, который «всем угождает, а заработать не может».

Индивидуализм Шухова заключается ещё и в том, что он способен радоваться обычным мелочам жизни. Для него счастье это то, что «в карцер не посадили, на Соцгородок бригаду не выгнали», «с ножовкой на шмоне не попался».

Таким образом, несмотря на все тяготы нахождения в тюрьме, Иван Денисович не теряет человечности, оставаясь добрым и жизнелюбивым человеком.

9.

В повести А. И. Солженицына «Один день Ивана Денисовича» главный герой, Шухов, становится жертвой тоталитарного государства. Во многих произведениях отечественной литературы раскрывается эта же тема.

Так, в романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» главный герой во времена антирелигиозной пропаганды пишет книгу на библейскую тему о Понтии Пилате. Из-за этого он подвергается критике общества, потому что не старается угодить толпе, а работает над тем, что его интересует. Так же, как и Шухов, Мастер становится жертвой тоталитарного государства. Однако если Ивана Денисовича сажают в тюрьму, то главного героя Булгакова презирает общество.

Также, в романе Б. Л. Пастернака «Доктор Живаго» поднимается тема жертв тоталитарного режима. Как и Шухов, Юрий оказывается в сложной ситуации из-за государства. Будучи врачом, он был отправлен на фронт, хотя не желал этого и не разделял идеологии страны. Оба героя под влиянием государства оказываются вдали от семьи и близких. Однако если у Юрия была возможность иногда видеться со своей возлюбленной, то Шухов мог отправлять жене только несколько писем в год.

Таким образом, герои всех трех произведений являются жертвами тоталитарного государства, но судьбы у них разные. Мастера презирает московское общество, Шухов отбывает тюремное заключение, а Юрий вынужден сражаться на фронте.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском