Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях литературы герои-одиночки противостоят толпе и в чём этих героев можно сопоставить с Печориным? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русской литературы, как и в романе М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени", герои-одиночки противостоят толпе.

Одним из таких персонажей является Александр Чацкий из комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума". С Григорием Печориным его объединяет презрение к порокам общества, один из которых — привычка судить о человеке только по его внешности: люди из "водяного общества", едва увидев эполеты Печорина, "с негодованием отвернулись"; Чацкий в своём монологе об "Отечества отцах" говорит:

Мундир! один мундир! Он в прежнем их быту

Когда-то укрывал, расшитый и красивый,

Их слабодушие, рассудка нищету.

Итак, герои сходятся во мнении о том, что внешность бывает обманчива, однако в их характерах есть серьёзное различие: Чацкий пытается изменить "фамусовское общество" к лучшему, несмотря ни на что открыто высказывает свою позицию; Печорин же — "лишний человек", осознающий, что оказать значительное влияние на людей вокруг ему не удастся.

Противостоит своему окружению и Евгений Базаров из романа И.

С. Тургенева "Отцы и дети". Схожести с Печориным этому герою придаёт наличие карикатурного двойника (у Григория Александровича это Грушницкий, у Евгения Васильевича — Ситников и Кукшина). Внутреннюю глубину, живой ум и таинственность — качества, от природы присущие Печорину, — Грушницкий искусственно придаёт себе, чтобы "производить эффект". Подобным образом поступают и герои тургеневского романа, пытаясь подражать таким людям, как Базаров. Кукшина "говорит и двигается очень развязно и в то же время неловко", Ситников "толчётся в Петербурге и, по его уверениям, продолжает дело Базарова". Отличается от Печорина главный герой романа Тургенева своей деятельностью, наличием цели и возможностью найти применение своим силам и таланту в своём времени, чего лишён лермонтовский герой.

Таким образом, тема противостояния героя своему окружению присутствует в комедии "Горе от ума" и романах "Герой нашего времени" и "Отцы и дети", но в каждом произведении она раскрыта по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.