Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как раскрывается индивидуализация образа Шухова? 9. В каких произведениях отечественной литературы герои становятся жертвами тоталитарного государства? (ЕГЭ по литературе)

8. Индивидуализация образа Шухова раскрывается через его поступки.

Герой, несмотря на трудные условия, не сломился. Он старается найти в лагерной жизни и положительные моменты: «в карцер не посадили, на Соцгородок бригаду не выгнали, в обед закосил кашу». Это помогает не зачерстветь Шухову в нечеловеческих условиях.

Герою свойственна отзывчивость. Например, он шьёт тапочки другим, но «себе не оставляет». И это не единственный случай самоотверженности Шухова: он отдаёт еду, пусть сам и не доедает: « — На, Алёшка! — и печенье одно ему отдал».

Данный поступок характеризует героя как гуманного человека.

Таким образом, индивидуализация образа Шухова заключается в его сильном духе и самоотверженности.

9. Во многих произведениях герои становятся жертвами тоталитарного государства.

На примере жизни Матрёны из произведения Солженицына мы видим равнодушие к крестьянке. «Год за годом» героине не платят ни рубля, а «выхлопотать» пенсию за мужа стоит много усилий и унижений. Как и Шухов, Матрёна старается не терять любовь к жизни: счастье она находит в труде. Оба героя также самоотверженно помогают другим.

Жертвой тоталитарного режима становится и Мастер из романа Булгакова. Давление литераторов вынуждает его сжечь свой роман о Понтии Пилате, так как он не соответствует правящей идеологии. На персонажа Солженицына также оказывает давление советская власть, однако, более серьезное — отправка в лагерь. Различается и поведение героев: Шухов старается сохранить достоинство и не сломиться, Мастер же не выдерживает критики и теряет смысл жизни.

Таким образом, жертвами тоталитарного государства становятся герои и Солженицына, и Булгакова, но идеология влияет на их судьбы по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском