Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской литературы герои-одиночки противостоят толпе и в чём этих героев можно сопоставить с Печориным? (ЕГЭ по литературе)

8 из 10
Оценка эксперта внизу

Печорин, главный персонаж романа Лермонтова «Герой нашего времени», противопоставлен толпе и является одиночкой. В русской литературе нередко встречаются герои, похожие на него. Это, к примеру, Евгений Онегин и Илья Обломов. Мой выбор обусловлен тем, что все три персонажа относятся к литературному типу «лишнего человека», главными чертами которого являются трагическое одиночество в толпе недостойных людей.

Онегин и Печорин отражают разные этапы развития данного литературного типа: в Евгении отражен почти стихийный процесс рождения личности, тогда как в Печорине запечатлена трагедия зрелого человека.

Однако, они во многом похожи. Водяное общество из романа «Герой нашего времени» напоминает столичное окружение Онегина. Оба критикуют таких людей, замечая их поверхностность, праздность, духовную бедность. Из-за этого Евгений и Григорий остаются одни, противопоставлены толпе. «Онегин жил анахоретом» — так подчеркивает Пушкин одиночество своего героя. Лермонтов же нередко упоминает, что Печорин был разочарован в обществе, которое не поняло его и оттолкнуло.

Обломов из романа Гончарова также видит, насколько окружающие его люди лицемерны, и он даже говорит об этом своему другу Штольцу, уверяя, что в лицо они говорят одно, а за спиной другое. Печорин же замечает неискренность Грушницкого, который был из тех, кто на все случаи жизни имеют готовые пышные фразы. Как и Григорий, Илья недоволен жизнью, разочарован ей, утверждает, что он её или не понял, или она никуда не годится. Из-за трагичного мировосприятия героям присущ определенный романтизм, стремление придумать образ и влюбиться в него — поэтому Печорин, так хорошо «читавший» людей, идет на встречу с Ундиной, а Обломов проводит время с Ольгой, которая не хочет принимать его таким, какой он есть, и все пытается изменить.

Все три романа также имеют сходную черту — они названы в честь главных героев, Онегина, Обломова и Печорина, который и является «героем нашего времени». Эта деталь так же помогает нам понять исключительность и оттого трагическое одиночество персонажей.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском