Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1. В чём проявляется уродливость быта чиновничьего города? По пьесе Гоголя «Ревизор» (ЕГЭ по литературе)

В комедии Н. В. Гоголя “Ревизор” высмеиваются быт и нравы чиновников. Автор обличает их пороки, показывает такие недостатки, как ложь, халатное отношение к службе и взяточничество.

Так, одним из героев, для которого характерны эти признаки, является городничий. Он “глуп, как сивый мерин”, и с приездом “ревизора” пытается навести порядок в городе, но не путем решения проблем, а обманом. “Дай только, боже, чтобы сошло с рук поскорее” — эта реплика показывает надежду героя на то, что все его грехи будут не замечены и он останется при своей должности. Сквозник-Дмухановский привык решать проблемы с помощью денег и взяток, что и высмеяно в комедии.

Кроме того, халатное отношение к службе прослеживается у “попечителя богоугодных заведений” Земляники.

Размышляя о больных, он говорит: ”Человек простой: если умрёт, то и так умрёт; если выздоровеет, то и так выздоровеет”. Герою всё равно на состояние его заведений, его волнует только личная выгода.

Ещё одним признаком уродливости быта чиновников является взяточничество. Судья Ляпкин-Тяпкин не скрывает того, что его можно подкупить. Но он считает, что “взятки борзыми щенками — дело совсем иное”. С приездом Хлестакова, принятого за ревизора, чиновники решили, что лучшим выходом будет дать ему денег. Это показывает их нравы и принципы, основанные на удержании своей должности любым путем, а также их совершенную незаинтересованность в изменении и улучшении жизни людей, живущих в их городе.

Таким образом, уродливость быта чиновничьего города проявляется в их отношении к своей работе, а также в способе решения всех проблем взятками и обманом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.