Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.1. В чём проявляется уродливость быта чиновничьего города? (По пьесе Н.В. Гоголя «Ревизор».) (ЕГЭ по литературе)

Н. В. Гоголь писал о своем произведении: "Я решил собрать всё дурное, какое только знал, и за одним разом над ним посмеяться". Действительно, в комедии "Ревизор" автор сатирически изображает чиновничий быт, обличая всю глупость и уродство чиновников, их "грешки", касаемые казнокрадства и взяточничества.

Уродливость чиновничьего быта показана автором через образы чиновников уездного города N. Уже то, что они страшатся приехавшего в город ревизора, говорит о том, что они творят беззакония.

Если бы они были честными и порядочными чиновниками, которые выполняют свои должностные обязанности, они бы спокойно отнеслись к приезду ревизора. Так, например, городничий Сквозник-Дмухановский - управляющий и главный мошенник, который не скрываясь дает и берет взятки и не интересуется состоянием города. Если даже у городничего такое халатное отношение к своим обязанностям, то у его подчиненных тем более.

Так, смотритель богоугодных заведений Земляника тоже пренебрегает своими обязанностями: в больнице у него полная антисанитория. Свое положение он объясняет тем, что, если человеку суждено выздороветь, он выздоровеет, а если умереть, то умрет. Такое мировоззрение характеризует его как безответственного человека, которого интересует только он сам.

Судья Ляпкин-Тяпкин, говорящая фамилия которого намекает на то, что он делает все спустя рукава, действительно такой и есть. Вместо того, чтобы добросовестно исполнять свои обязанности и вершить правосудие, он берет взятки "борзыми щенками" и вовсе не считает это взяточничеством. Также большую часть времени он проводит на охоте: об этом говорит арапник, висящий на стене в его кабинете.

Другие чиновники также олицетворяют пороки чиновничьего быта. Так, смотритель учебных заведений начинает боятся, когда говорит с кем-то чином выше его. Именно этот страх и послужил основой того, что Хлестакова приняли за «важную персону» и стали оказывать всякие почести.

Таким образом, уродливость чиновничьего быта в "Ревизоре" Н. В. Гоголя выражается в ленности и безответственности, чинопочитании и беззаконии, которое происходит в городе N.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.