Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём проявляется уродливость быта чиновничьего города? По пьесе Гоголя «Ревизор» (ЕГЭ по литературе)

В комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» изображён уездный чиновничий город. Уродливость его быта проявляется в полной халатности государственных служащих по отношению к своим обязанностям.

Чиновники уездного города — глупые, жадные и корыстные люди. Среди них один единственный судья прочитал «пять или шесть книг», о чём автор говорит с иронией. Это высказывание свидетельствует о том, что никто из чиновников не прочитал даже такой необходимый минимум для образованного человека. Городничий считает, что «много ума хуже, чем бы его совсем не было», что еще раз подчеркивает нежелание государственных служащих развиваться. Судья не стыдится того, что берет взятки «борзыми щенками», то есть всеми вещами, кроме денег.

Он наивно полагает, что этот способ является лучшим и не берёт во внимание то, что сам факт взяток является преступлением. В последнем действии пьесы, когда все чиновники полностью убеждены, что Хлестаков — подлинный ревизор, который имеет высокий статус в обществе, городничий начинает мечтать о переезде в Петербург. Он думает о том, что «теперь можно большой чин зашибить». Этот пример свидетельствует о том, что государственный служащий заботится только о собственном благосостоянии, не желая выполнять свои прямые обязанности.

Лень чиновников проявляется в их абсолютном нежелании изменять город в лучшую сторону, пренебрежении к своей работе. Когда становится известно о скором прибытии ревизора, служащие делают все, чтобы только поверхностно показать мнимое благоустройство города («чтоб было похоже на планировку», «чтобы сошло с рук поскорее»). До этого события никто не задумывается о добросовестном выполнении дел. В «богоугодном заведении» так грязно, что больные похожи на «кузнецов», смотритель не прилагает усилий к их выздоровлению («Человек простой: если умрет, то и так умрёт»).

В заключение хочется подчеркнуть, что уродливость быта чиновничьего города проявляется в глупости, жадности и лени городских служащих. Чиновники не заботятся о собственном месте проживания, но также считают, что в их поступках нет ничего плохого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.