Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1. В чём проявляется уродливость быта чиновничьего города? По пьесе «Ревизор» (ЕГЭ по литературе)

Николай Васильевич Гоголь в комедии «Ревизор» рисует широкую картину разложения российского чиновничества. Действия пьесы происходят в городе N, который олицетворяет собой обычное провинциальное место, каких множество в государстве.

Яркое проявления уродливости чиновничьего быта это, несомненно, взяточничество и заискивание перед чинами. Люди в городе привыкли решать проблемы деньгами. Все чиновники берут взятки, а городничий даже убеждён, что «так самим Богом устроено».

Когда Хлестакова принимают за ревизора, герои пьесы делают всё возможное, чтобы угодить ему, потому что боятся потерять свои должности. Они думают, что он может обнаружить пробелы в их работе, поэтому взятками стараются закрыть ему глаза на происходящее.

Также, уродливость быта проявляется в равнодушном отношении к простому народу. Герои пьесы не заботятся о крестьянах, им важны лишь деньги и собственное благополучие. Попечитель богоугодных заведений Земляника говорит о том, что человек «если умрет, то и так умрет, если выздоровеет, то и так выздоровеет».

Также, уродливость быта выражается в крайне низком уровне образованности чиновников. Об этом свидетельствует то, что местного судью Ляпкина-Тяпкина считают умным человеком, потому что он прочитал за всю свою жизнь «пять или шесть книг».

Таким образом, уродливость быта чиновничьего города проявляется во всем: в коррупционной деятельности, в их отношении к службе, в безразличии к жизни людей. Гоголь иронизирует над героями своей пьесы, используя прием смеха сквозь слёзы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.