Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях герои ищут выход из внутреннего кризиса и в чём этих героев можно сопоставить с Раскольниковым? (ЕГЭ по литературе)

В произведении Ф. М. Достоевского главный герой ищет выход из внутреннего кризиса. Раскольников, пытаясь проверить свою теорию о “тварях дрожащих” и “право имеющих”, убивает старуху и ее сестру, из-за чего мучается чувством вины.

Произведение можно сопоставить с романом Тургенева ”Отцы и дети”. Главный герой после испытания любовью, дружбой и враждой начинает сомневаться в нигилизме.

Как и Раскольников, Базаров терпит крушение собственной жизненной философии, понимая, что те принципы, которых он придерживался, не совсем верны. Но в отличие от Евгения, Родион находит способ существовать дальше, когда первый не понимает, какие ценности ему ближе.

Также произведение можно сопоставить с пьесой Островского “Гроза”, где главная героиня страдает от нравов города Калинова. Её внутренняя свобода ограничивается в доме Кабанихи, которая “поедом ест”, упрекает и унижает Катерину. В отличие от Раскольникова, героиня не может смириться с угнетением, и заканчивает жизнь трагично, когда Родион меняет свои принципы.

Таким образом, все три автора показывают героев, которые ищут выход из внутреннего кризиса, но делают это по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском