Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы герои ищут выход из кризиса и в чём этих героев можно сопоставить с Раскольниковым? (ЕГЭ по литературе)

Герой романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» Раскольников убивает страху-процентщицу, с целью доказать истинность теории, согласна которой люди делятся на «необыкновенных», имеющих права убить человека, ради осуществления благой цели, и «обыкновенных». Душевные терзания, страх, осознание бессмысленности совершенного злодеяния — всё это приносит невыносимые страдания Раскольникову. В поиске выхода из внутреннего кризиса, Раскольников предается тягостным размышлениям, но его спасает Соня Мармеладова, любовь которой возрождает в нем светлые чувства.

Драма Островского А. Н «Гроза», посвященная суровым и жестоким нравам в маленьком провинциальном городке Калинове, повествует о трагичной судьбе замужней женщины Катерины, пострадавшей от деспотической домашней власти.

Изменив своему слабому, безвольному мужу Тихону, и не выдержав мук совести, она признается в грехе, за что мать Тихона Кабаниха тиранит её, подталкивая к трагическому концу. Сама Катерина ещё до встречи со своим любовником Борисом предчувствовала свою обреченность, и понимала, что её запретная любовь приведет к гибели. Духовные мучения привели её к Волге, она кинулась с обрыва, не выдержав несправедливости и косность устоев «темного царства». Различие образа Катерины и образа Раскольникова заключена в исходе их судеб. Раскольников смог вернутся к подлинной жизни, встретив Соню, которая бескорыстна и преданно любила его, тогда как Катерина, оставшись совершенно одна и порицаема обществом, оказалась в безвыходной ситуации.

Герой психологического романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени», Григорий Александрович Печорин, потерявший интерес к жизни, постоянно стремится найти что-то интересное и захватывающее, борясь со скукой. Он мучительно ищет себя, но растрачивает свой потенциал впустую. В поиске выхода из внутреннего кризиса он «играется» с людьми, заставляя страдать не только себя, но и их. Благодаря способности рефлексировать, он осознает, что не приносит обществу никакой пользы, он лишь губит судьбы окружающих людей. Он так и не обретает свой смысл жизни и не находит своего предназначения. Он погибает несчастным по дороге из Персии в Россию. Сопоставляя Раскольникова и Печорина, мы видим различие в причинах внутреннего кризиса.

Духовный упадок может быть губительным для человека, ослабить его и стать причиной смерти, но при этом и возродить, закалить человека, сделав его стойким перед любыми невзгодами. Всё это зависит от силы духа человека и его стремления совершенствоваться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском