Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какую роль в судьбе Родиона Раскольникова сыграл следователь Порфирий Перович? 9. В каких произведениях герои ищут выход из внутреннего кризиса и в чём этих героев можно сопоставить с Раскольниковым? (ЕГЭ по литературе)

8.

Порфирий Петрович убеждает Раскольникова признаться в преступлении и помогает ему встать на путь исправления.

Следователь понимает Родиона Романовича, поскольку находился в том же положении, что и он: как и главный герой, Порфирий Петрович был бедным студентом юридического факультета и, возможно, также задумывался об убийстве. Поэтому, прочитав статью Раскольникова, он догадывается, что Родион мог совершить преступление. Однако Порфирий Петрович не имеет улик против героя и потому не может арестовать его. Следователь ведёт психологическую игру с Раскольниковым, стараясь заставить его признаться в убийстве. Герой достигает желаемого, однако для него важно не только разоблачение, но и исправление преступника.

Порфирий Петрович убеждает Родиона, что жизнь не кончена, и ему только нужно «веру иль Бога найти». Действительно, в эпилоге романа главный герой обретает смысл жизни, обратясь к религии.

Таким образом, следователь сыграл важную роль в судьбе Раскольникова. Порфирий Петрович убедил Родиона в необходимости сознаться в совершённом преступлении, а также указал верный путь для исправления — обращение к Богу.

9.

Герои, ищущие выход из внутреннего кризиса, присутствуют во многих произведениях.

Душевные муки Безухова в «Войне и мире» Л. Н. Толстого и Раскольникова в «Преступлении и наказании» были вызваны совершёнными ими плохими поступками. Так, Родион Романович создал теорию о разделении людей на «высших» и «низших» и, чтобы проверить её, зарубил топором старуху-процентщицу, после чего осознал, что этим поступком «себя убил». Также и Пьер, ранив Долохова на дуэли, испытывал муки совести, поскольку понял, что из-за ревности мог погубить человека. После поединка с гвардейским офицером Безухов задумался о бессмысленности своей жизни. Однако герои произведений по-разному выходят из духовного кризиса. Если Пьер принимает масонскую идеологию, а позже внушает себе мысль о том, что он должен убить Наполеона, но в итоге обретает себя в служении семье и народу, то Раскольников с помощью Сони отказывается от своей теории и обретает веру в Бога.

Родион и Катерина в «Грозе» А. Н. Островского, похожи, поскольку их внутренний кризис связан с тем, что они чувствуют себя непохожими на окружающих. Так, жена Тихона отличается от других поэтичностью, духовным богатством, а также неприятием деспотичных порядков. Героиня не может найти в Калинове того, кто был бы ей близок по духу, и поэтому несчастна. Также и Раскольников умён, образован и поэтому считает себя выше других людей, однако, будучи вынужденным жить в нищете, чувствует себя униженным. Но герой «Преступления и наказания» преодолевает духовный кризис через любовь к Соне и веру в Бога, а Катерина в финале драмы совершает самоубийство.

Таким образом, во многих произведениях русской литературы присутствуют герои, ищущие выход из духовного кризиса. Если Безухов и Раскольников разными способами освобождаются от этого состояния, то жене Тихона не удаётся сделать этого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском