Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какие чувства борются в душе Раскольникова, пришедшего «делать пробу» перед преступлением? 9. В каких произведениях литературы герои ищут выход из внутреннего кризиса и в чём этих героев можно сопоставить с Раскольниковым? (ЕГЭ по литературе)

8.

Придя «делать пробу» к старухе-процентщице Родион Раскольников испытывает противоречивые чувства.

С одной стороны, его злит скупость Алёны Ивановны, беспощадное отношение процентщицы к своим закладчикам. Герой грубит «старушонке» и про себя называет её «злой и старой вдовицей». Родион понимает, что «имеет право» лишить жизни бесполезную, отвратительную старуху (в контексте звучит неверно, лучше заменить).

С другой стороны, Раскольников понимает, что задуманное им убийство «подло» и гадко. Родион не может смириться с мыслью о том, что ему предстоит совершить преступление. Он испытывает угрызения совести, думая о том, что и после совершенного им злодеяния «так же будет солнце светить!..».

Таким образом, в душе героя борются два чувства: злоба и стыд. Он оказывается готов совершить формальное преступление, но преступление (повтор) нравственное совершить не в силах.

9.

Болконский, как и Раскольников, разочаровывается в Наполеоне, как в идеале сильной личности. Герой понимает, какими ничтожными были его мечты о «минуте славы, торжества над людьми», о собственном Тулоне. Схожи и пути выхода из кризиса у Андрея и Родиона: оба они встречают на своем пути чистую, светлую душу. Болконскому веру в жизнь возвращает юная Наташа Ростова, Раскольникову же помогает «встать на путь истины» Сонечка Мармеладова.

Родион Раскольников (повтор) идет на тяжелый грех — убийство. Греховный (тавтология) поступок совершает и Катерина Кабанова в драме А. Н. Островского «Гроза». Героиня испытывает муки совести после измены мужу Тихону: «Все сердце изорвалось! Не могу я больше терпеть!». В отличие от Родиона, нашедшего в себе силы к продолжению жизни, Катерина единственным выходом из духовного кризиса считает самоубийство. «В могиле лучше... Так тихо! так хорошо!» — решает она и бросается в Волгу.

Исходя из приведенных примеров (канцеляризм — речь), можно сделать вывод о том, что духовные искания могут привести героя к выходу из кризиса. Однако жизненные испытания и внутренние противоречия могут (повтор) оказаться столь сложными, что преодолеть их будет невозможно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском