Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3. Тема судьбы в лирике М. И. Цветаевой (ЕГЭ по литературе)

В произведениях М. И. Цветаевой часто звучит тема судьбы. Жизнь поэтессы проходила в тяжелое время, что наталкивало её на мысли о предназначении и собственной доле.

Так, например, в стихотворении “Бабушке” происходит осмысление своей судьбы. Лирическая героиня пытается понять собственный характер: “Этот жестокий мятеж \ В сердце моём — не от вас ли?..”. Она сравнивает себя с холодной и неприступной “юной бабушкой” и ищет в её портрете сходства с собой.

Также, Цветаева рассуждает о своей судьбе в творчестве. В стихотворении “Моим стихам, написанным так рано...” описан процесс поэтического становления лирической героини.

Основной темой является замечание, что молодых поэтов редко замечают и не ценят их творения. Лирическая героиня предсказывает свое будущее, предчувствует великую судьбу: “Моим стихам, как драгоценным винам, \ Настанет свой черед”.

Кроме того, Цветаева осознает свою необычность, о чем пишет в стихотворении “Кто создан из камня, кто создан из глины...”. Лирическая героиня понимает свое отличие от других: её доля — быть свободной “пеной морской”. Стихотворение построено на антитезе между ней и теми, “кто создан из глины, кто создан из плоти”. Лирическая героиня осознает свое предназначение и не собирается прогибаться под чьим-то противостоянием: “Дробясь о гранитные ваши колена, \ Я с каждой волной воскресаю!”.

Таким образом, тема судьбы раскрывается в стихотворениях Цветаевой через рассуждения о себе и собственном творчестве, а в последствии через понимание личной индивидуальности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.