Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема женской судьбы в лирике Некрасова (ЕГЭ по литературе)

Некрасов — известный не только в России, но и во всём мире писатель. Он получил замечательное домашнее образование, но его детство было непростым и полным потрясений. Продолжительный период был владельцем журнала “Современник”, который, не без участия Добролюбова, принял революционно-демократический характер.

Одно из известнейших стихотворений Некрасова “Тройка” состоит из двух частей. В первой автор показывает нам красавицу-крепостную и предполагает, что её ждёт счастливая жизнь. Однако, во второй части уже идёт речь о реальной жизни девушки. Её судьба — выйти за неряху-мужика и всю жизнь “няньчить, работать и есть”. Стихотворение заканчивается изображением тройки, символизирующей счастье, и которую ей уже никогда не нагнать.

Другое стихотворение “Еду ль ночью по улице темной” — рассказывает нам о судьбе лирического героя и женщины, которую он называет другом.

Стихотворение автобиографично: “Судьба не взлюбила”, “Отец зол и угрюм”. Далее идут воспоминания героя: его слабость, смерть ребёнка, несчастные размышления. Автор обвиняет героя в бессилии, а героиню считает достойной лишь сожаления.

Тема женской судьбы играет важную роль в творчестве 19 века. Эта злободневная тема, кажется, затрагивалась каждым писателем того времени. Большое значение она оказала и творчество Некрасова. Писатели показывают нам характер русских женщин, заглядывая в каждый уголок их души. Они оставались трудолюбивыми, заботливыми и честными, несмотря на выпавшую на их долю непростую судьбу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.