Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в лирике М.Цветаевой раскрывается патриотическая тема? (ЕГЭ по литературе)

Произведения М. Цветаевой отмечены глубоким чувством преданности родине. Россия для нее — выражение духа бунтарства, непокорности, своеволия. Писатель действительно гордится своей страной, любит ее всем сердцем. Как раскрывается патриотическая тема в лирике М. И. Цветаевой?

Вышло так, что много лет Цветаева прожила за границей. Об этом свидетельствует стихотворение «Родина». Лирическая героиня живет в «дали», для нее «Даль, прирожденная, как боль » и «даль отдалившая близь». «Близь» в этом стихотворении и есть Россия. Героиня страдает от того, что вынуждена быть на чужбине, от того что не может смотреть на родину с милых сердцу калужских холмов.

Это острое чувство любви к далекой, но такой родной стране может заставить героиню Цветаевой лишиться всего и даже рук, чтобы продолжить гордиться своей страной - «Гордыня, родна моя!».

Другим стихотворением автора, в котором раскрывается патриотическая тема является произведение « Тоска по родине». Творчество Цветаевой, не принявшей революцию, было под запретом, и за границей она особо остро ощущала одиночество. Произведение проникнуто пессимизмом и болью главной героини. Она полностью утратила ощущение родного очага, который способен успокоить и согреть душу. «Край меня не уберег» - говорит героиня, словно вспоминая, как отнеслись к ее протесту в России. На этой фразе становится ясно, что любить Россию после изгнания очень тяжело и на это есть свои мотивы.

Таким образом, патриотическая тема в лирике Цветаевой является ярким отражением отношения поэтессы к своей стране. Она искренне любит родину, однако душевная боль оставила в ее сердце глубокие следы. Любовь к России для Цветаевой это невыносимая боль и мука, это одиночество и тоска по милому краю. Только сильный человек может справиться с такими обстоятельствами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.