Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема женской судьбы в лирике Н. А. Некрасова (ЕГЭ по литературе)

В своих стихотворениях Н. А. Некрасов заострял внимание на гражданской теме. В произведениях писатель отразил ключевые моменты, связанные с судьбой России и ее жителей. Жизнь женщин во времена Некрасова была непростой и трудной, поэтому она часто встречается в лирике поэта. Рассмотрим, какой предстает "русская долюшка женская" в стихотворениях.

В произведении " В дороге" раскрывается судьба женщины-крестьянки. В диалоге с барином ямщик повествует о судьбе своей жены, которая в господском доме не обрела нужные для нее навыки.

Вместо этого хозяева героини воспитывали ее как барыню, из-за чего она не была подготовлена к простой крестьянской жизни. После смерти своего господина девушку выдали замуж. Ямщик считает, что барское воспитание погубило героиню, так как она не смогла приспособиться к такой жизни, она стала трудной, невыносимой:  "При чужих и туда и сюда,/ А украдкой ревёт как шальная.../Погубили её господа,/А была бы бабенка лихая!". В этом стихотворении поэт смог раскрыть тему русской женщины.

Следующим примером является стихотворение "Тройка". Лирический герой наблюдает за женщиной, которая бежит за промчавшейся тройкой. Он задумывается о её трудной крестьянской жизни, о том, что ей не найти счастья из-за своего положения в обществе: "И схоронят в сырую могилу/Как пройдешь ты тяжелый свой путь".  Лирический субъект разрушает представления героини, он говорит о её судьбе, что в итоге ее ждет тяжелое существование.Символ тройки играет важную роль в композиции произведения, так как он является обозначением счастливой жизни, которая чужда простой крестьянке. В стихотворении показан образ русской женщины с трудной судьбой.

 В произведении "Вчерашний день, часу шестом" раскрывается тема судьбы русской женщины. Лирический герой наблюдает за публичным наказанием крестьянки. Героиню стихотворения бьют кнутом, но она терпит боль, так как ничего не может сделать: "Там били женщину кнутом/Крестьянку молодую". С помощью образа крестьянки поэт смог раскрыть тему крепостного права  и показать слабость  людей под влиянием власти. Женщина не может воспротивиться ей, она покорно  терпит унижения. На примере крестьянки видна несправедливость и трудность её жизни.

Таким образом, в трёх стихотворений гражданского поэта раскрывается "русская долюшка женская". Своим творчеством поэт показал тяжёлую и несправедливую жизнь крестьянок.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.