Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях отечественной классики изображены герои, связанные приятельскими отношениями, и в чём эти герои могут быть сопоставлены с Печориным и Вернером? (ЕГЭ по литературе)

М. Ю. Лермонтов в “Герое нашего времени” изображает персонажей, которые находятся в приятельских отношениях. Печорин и Вернер отличаются друг от друга во взглядах, но оба являются умными людьми, что их и сближает.

Произведение можно сопоставить с романом в стихах А. С. Пушкина “Евгений Онегин”, где также показаны приятельские отношения. Герои являются противоположностями друг друга: “...Волна и камень, \ Стихи и проза, лед и пламень…”.

Ленский и Онегин, как и персонажи романа М. Ю. Лермонтова, стали друзьями “от делать нечего”. Но в отличие от Печорина и Вернера, приятельство героев произведения А. С. Пушкина заканчивается ссорой, дуэлью и трагической смертью одного из товарищей.

Также роман можно сопоставить с “Отцами и детьми” Тургенева, где описывается дружба Евгения и Аркадия. Герои имеют схожесть в мировоззрении, но разница всё же больше. Базаров считает любовь “белибердой” и “непростительной дурью”,утверждает, что “природа — мастерская, а человек в ней работник”. Кирсанов же поддерживает нигилистические взгляды друга, но сам увлекается этими идеями поверхностно. Как и в романе “Герой нашего времени”, персонажи все реже могут найти общий язык и разрывают свои приятельские отношения.

Таким образом, все три автора показывают товарищей, но делают это по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском