Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8) В чём схожи и чем различаются Печорин и Вернер? 9) В каких произведениях отечественной классики изображены герои, связанные приятельскими отношениями, и в чём эти герои могут быть сопоставлены с Печориным и Вернером? (ЕГЭ по литературе)

8)

В приведенном фрагменте романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» представлены Печорин и Вернер, которые имеют как сходство, так и различие.

Во-первых, общая черта главного героя произведения и доктора – это самолюбие. Они оба ко всему равнодушны, предпочитают потолковать об убеждениях, хорошо разбираются в людях, поэтому герои быстро находят общий язык. Им остается рассказывать только новости, так как уже понимают друг друга с полуслова: «размена чувств и мыслей между нами не может быть: мы знаем один о другом всё, что хотим знать, и знать больше не хотим».

Во-вторых, несмотря на такую общность Печорина и Вернера, они разные. Печорин не считает доктора друга, называет его приятелем, так как сам не верит в дружбу и к ней не способен.

Соответственно Вернер как бы предстает рабом Григория, разочарованного в людях и считающего себя выше доктора. Это доказывает сцена дуэли, когда после убийства Грушницкого, которое можно было предотвратить, Печорин спокойно и холодно прощается с приятелем: «доказательств против вас нет никаких, и вы можете спать спокойно…если можете…Прощайте…»

Таким образом, несмотря сходства, Печорин и Вернер не являются друзьями, а вскоре даже расходятся по разным жизненным дорогам.

9) В каких произведениях отечественной классики изображены герои, связанные приятельскими отношениями, и в чём эти герои могут быть сопоставлены с Печориным и Вернером?

Во многих произведениях отечественной классики изображены герои, связанные приятельскими отношениями, которых можно сопоставить с Печориным и Вернером.

Так в произведении А. С. Пушкина «Евгений Онегин» Евгений и Владимир Ленский являются приятелями. Они, оказавшись в деревенской среде, становятся «от делать нечего друзья», оба выделяются из толпы, как и Печорин с Вернером. Однако различий у героев больше, они являются антиподами: если Онегин – реалист, уставший от жизни, то Ленский – мечтатель и поэт. Приятельские отношения Печорина и Вернера поначалу схожи с отношениями Евгения И Владимира, однако у Печорина с Вернером больше общего, нежели у Онегина с Ленским: «мы знаем один о другом всё, что хотим знать, и знать больше не хотим».

В романе И. С. Тургенева «Отцы и дети» Евгений Базаров в университете знакомится с Аркадием Кирсановым, они становятся приятелями, как и Печорин с Вернером среди «водяного общества». Однако друзьями они тоже не являются, так как Аркадий находится под влиянием Базарова, он, чтобы угодить другу, не может искренне выражать свои чувства перед отцом, так как Евгений считает это проявлением слабости. Как только Кирсанов выходит из сферы притяжения Базарова, он безо всякой внутренней борьбы идет по проторенному жизненному пути «отцов», что доказывает, что Аркадий является рабом Евгения, как и Вернер – Печорина.

Таким образом, во многих произведениях отечественной классики изображены герои, связанные приятельскими отношениями, которые можно сравнить с Печориным и Вернером.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском