Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Задание 9. В каких произведениях отечественной классики изображены герои, связанные приятельскими отношениями, и в чём эти герои могут быть сопоставлены с Печориным и Вернером? (ЕГЭ по литературе)

Задание 9

Тема дружбы и отношений является одной из ключевых в литературе. В каждом произведении линии жизни отдельных героев переплетаются и позволяют читателям узнать внутренний мир героя ярче и лучше.

Приятельские отношения есть между главными героями романа-эпопеи Л. Толстого «Война и мир» - Андреем Болконским и Пьером Безуховым. Центральные персонажи так же, как и в романе М.

Лермонтова «Герой нашего времени» относятся друг к другу с уважением, находя за разговором общие интересы. Но у Безухова и Болконского больше дружеские отношения, так как они знакомы с детства и общаются более тесно, нежели Печорин и Вернер. Андрей Болконский говорит: «Ну, что ж, ты решился, наконец, на что-нибудь?». Эти слова подтверждают то, что герои часто размышляют о целях и будущем, советуются и размышляют.

Встретить отношения между персонажами мы можем в романе А. Пушкина «Евгений Онегин». Онегин и Ленский, с одной стороны, являются друзьями, но их общение нельзя назвать тесным и искренним. Они не равноценны, как думает Онегин, он не считает, что они равны с Ленским, так как видит себя выше. Их характеры противоположны, они сошлись как «лед и пламя», «вода и камень». Им интересно друг с другом, но общение не строится на взаимоуважении из-за того, что Онегин относится к Ленскому со снисходительностью, в отличие от отношений Вернера и Печорина.

Таким образом, и А. Пушкин, и М. Лермонтов и Л. Толстой пишут об отношениях героев. Нужно сказать, что оно может быть совершенно разным и зависит от многих факторов, таких как, воспитание, восприятие мира и нравственные ценности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском